Отчет комиссии профкома по труду и заработной плате за 2007-2011 гг. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комиссии профкома по труду и заработной плате за 2007-2011 гг.

Положение о комиссии, председатель и персональный состав утверждены 15 августа 2007г. (протокол № 3). Состав комиссии: Зыков Н.А., Зайченко И.Д., Лапин А.В., Белоус А.П., Молодых Ю.М., Опаров В.В.

В своей деятельности комиссия руководствуется Положением о комиссии, Уставом ГМПР, законодательством РФ, Постановлениями профкома и вышестоящих профсоюзных органов. Работа велась в соответствии с ежеквартальными планами.

Отчетный период 2007-2011гг. был полон трудностей. Комиссией по труду и заработной плате велась работа по следующим направлениям:
— регулирование вопросов заработной платы по коллективным обращениям работников;
— анализ ситуации в целом по предприятию;
— проведение консультаций и переговоров с представителями администрации по вопросам заработной платы на отдельных участках и в целом по предприятию;
— участие в подготовке Соглашений к коллективному договору, II раздела в колдоговор;
— участие в работе совместной комиссии по заработной плате (представители профкома и администрации завода).

Постоянно проводился анализ писем, заявлений, жалоб трудящихся завода по вопросам труда и заработной платы (как письменным, так и устным). За отчетный период комиссией было рассмотрено 21 письменное коллективное заявление и более 30 устных обращений (обращались работники ЦРМО, СЭК, ЦАЛ аглодоменного, энергетического, прокатного, калибровочного и других цехов). Все заявления и обращения удовлетворены в пользу работников.

В результате совместной работы с администрацией завода были пересмотрены Положения по отдельным участкам, профессиям в подразделениях, разработаны и введены новые. Вносились изменения, дополнительные показатели премирования, улучшающие положение работников. Например, в прокатном цехе участка № 2 дежурному персоналу (электрикам и механикам) увеличена доплата за расширенную зону обслуживания с 25% до 50%. В ЭСПЦ на участке КШО было разработано и введено в действие новое положение оплаты работников КШО с обоснованной заменой показателей по премированию, что положительно сказалось на уровне заработной платы. За работу на открытом воздухе при очень низких температурах работникам железнодорожного, доменного цехов, копрового отдела электросталеплавильного цеха производились доплаты к основному заработку. В калибровочном цехе привели в соответствие с ЕТКС название профессии,  что позволило повысить разряд и увеличить размер заработной платы.

В отдельных подразделениях при рассмотрении вводимого положения комиссия провела переговоры с ОТиЗ по недопущению внесения изменений, ухудшающих условия для работников.

При анализе ситуации по предприятию оценивались уровень заработной платы, динамика, причины изменения, проводилось сравнение с родственными предприятиями металлургического комплекса. Ежегодно по итогам года комиссия представляла анализ и свои предложения на заседания профсоюзного комитета. При участии членов комиссии совместно с председателем профкома были подготовлены письма по вопросу заработной платы в адрес администрации завода и ООО «УГМК-Холдинг».

При подготовке Соглашения по продлению коллективного договора на 2011г. комиссией были подготовлены предложения по проведению внутрицехового трудового соревнования. Члены комиссии приняли непосредственное участие в разработке типового Положения по данному виду премирования, а также Положений в подразделениях.

В настоящее время ведется работа по подготовке проекта II раздела коллективного договора на 2012-2013гг. Комиссия разработала новую структуру данного раздела, рассмотрела 46 предложений работников из подразделений.

По инициативе комиссии профкома по труду и заработной плате для оперативного разрешения спорных вопросов и формирования предложений по совершенствованию системы оплаты труда создана совместная комиссия по заработной плате на паритетной основе (в т.ч. 3 представителя комиссии профкома).