Отчет комиссии профкома по питанию работников за 2007-2011 гг. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комиссии профкома по питанию работников за 2007-2011 гг.

В июле 2007г. по решению профсоюзного комитета завода была организована комиссия по общественному питанию. Положение о комиссии и персональный состав утверждены 15 августа 2007г. (протокол № 3). В нее вошли 6 человек, из которых был избран председатель комиссии Молодых Ю.М. и его заместитель Фрайштут С.Н. 

С начала работы комиссии из 6 членов осталось 4 человека. Все прошли обучение в Учебно-методическом центре профсоюзов Свердловской области (г. Екатеринбург) по теме «Осуществление контроля за организацией питания рабочих и служащих предприятий и организаций Свердловской области». Членам комиссии выданы удостоверения, дающие право на осуществление проверок столовых.

Для организации общественного питания работников на территории предприятия на сегодня функционируют шесть столовых, из них две работают в круглосуточном режиме, обслуживают три буфета.

За прошедший период комиссией проведена большая работа в направлении улучшения состояния общественного питания.

Основные направления работы комиссии:
— ежеквартальные проверки всех столовых (члены комиссии проверяют цены и качество блюд, разнообразие ассортимента, наличие про-дуктов и их качества, контролируют состояние служебных помещений, наличие дезинфицирующих средств; проверки осуществляются в соот-ветствии с Инструкцией о порядке проведения контрольной проверки правильности отпуска блюд и изделий в предприятиях общественного питания);
— изучение и подготовка ответов на письменные и устные замечания работников;
— решение вопросов с директором ООО «Металлургсервис», заведующими столовых;
— совместная работа с представителями администрации завода;
— регулярный анализ ситуации (цен, условий и т.д) с обсуждением на заседании профкома.

В 2007-2008гг. деятельность комиссии была направлена на решение проблем в организации питания, которые долгое время были на повестке дня профсоюзного комитета: высокие цены, низкое качество питания, малый ассортимент, неудовлетворительные санитарные условия, обеспечение рабочих молоком.

По результатам проверок за первые 1,5 года отчетного периода было составлено 16 Актов, которые были предоставлены в профком, заведующей столовой, руководителю ООО «Металлургсервис» и один для членов комиссии. При проведении проверок в столовых были обнаружены недовесы, несоответствие меню,  молоко с истекшим сроком годности и прочее. Директору ООО «Металлургсервис» были направлены соответствующие акты с требованием устранить выявленные нарушения и усилить контроль за работой сотрудников.

По вопросу завышенных цен была также проведена длительная и кропотливая работа. По инициативе комиссии произведены необходимые расчеты, неоднократно проведены переговоры с администрацией завода и предприятием общественного питания.

В результате было достигнуто следующее: внедрены автоматизированные системы учета для прозрачности наценки на продукты питания; с августа 2008г. изменились цены в столовых, наценка снизилась с 110% до 40%; расширился ассортимент блюд, появились новые салаты, закуски, вторые блюда; в меню отражено лечебно-профилактическое и диетическое питание; администрация столовых приняла двух сотрудников, ответственных за качество питания; с 2008г. в столовых проходят выставки-продажи полуфабрикатов, организуются дни национальной кухни (украинской, татарской, русской).

В 2009-2011 гг. комиссия продолжила работу по контролю достигнутых результатов и внедрению новых мероприятий по дальнейшему улучшению организации питания.

На регулярной основе комиссия продолжила  осуществлять проверки всех столовых (цены, вес блюд, санитарное состояние). Изменена система фиксирования результатов: сейчас ре-зультаты обследований заносятся в специальный Журнал проверок, доступный не только администрации ООО «Металлургсервис», но и городским органам, инспектирующим места общественного питания.

Неизменно комиссия оперативно реагирует на устные и письменные обращения заводчан. На каждое замечание члены комиссии дают исчерпывающие и квалифицированные ответы. За 4 года рассмотрено порядка 270 обращений.

На основании проверок и поступивших замечаний работников под контролем и при содействии комиссии по питанию проведены следующие мероприятия: отлажен график завоза молока; для снижения себестоимости блюд осуществлен частичный переход столовых на использование фарфоровой посуды вместо одноразовой; формирование меню осуществляется с учетом блюд в различной ценовой категории — расширен ассортимент недорогих салатов и вторых блюд; во всех столовых установлены контрольные весы, в меню обязательно указан вес блюда; процент наценки на блюда остается неизменным; больше внимания уделяется культуре питания (на столах салфетки, специи и т.п.); при поддержке профсоюзного комитета проходят конкурсы на лучшую столовую и т.д. 

Все это положительно повлияло на посещаемость столовых. Если в 2007 году в столовых обедало всего 18% работников, в 2008г. число посетителей увеличилось до 28%, на протяжении 2009-2010гг. эта цифра составляла 80% и более.

В тоже время существуют проблемы, требующие особого внимания и оперативного решения, в т.ч. особенно беспокоит постоянное повышение закупочных цен на продукты, вследствие чего происходит удорожание блюд.  В связи с этим необходимо продолжать работу в направлении контроля и улучшения организации питания работников предприятия. Новому составу комиссии необходимо проработать вопрос возможности снижения затрат на обеды для работников.