Готовимся к отпуску - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Готовимся к отпуску
24 августа 2015

Приближается время составления и утверждения графика отпусков на 2016 год. Что в связи с этим событием необходимо знать работнику?

1. Утвержденный график отпусков будет обязательным и для работодателя, и для работника.

Поэтому если у вас есть какие-либо пожелания или планы на отпуск, то желательно их изложить письменно при составлении графика в вашем подразделении. Но это не значит, что они обязательно будут исполнены. У работодателя такой обязанности нет. На первом месте при формировании графика – интересы производства и соблюдение трудового законодательства. Например, вновь поступившим работникам отпуск может быть предоставлен по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но при этом не позже, чем через одиннадцать месяцев, чтобы соблюдалось правило о ежегодном предоставлении отпуска.

2. Кто может претендовать на отпуск в любое удобное для него время?

Эти категории работников определены законодательством и прямо прописаны в п. 2.16 нашего коллективного договора:
— работники, награжденные знаком «Почетный донор России»;
— ветераны боевых действий;
— участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С 24.07.2015г. такая возможность предоставлена и одному из родителей (опекунов, попечителей), воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ).

Всем этим работникам желательно уже при составлении графика определиться, какое именно время для них является удобным.

Особые привилегии установлены мужьям при рождении ребенка. «По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя» — ст. 123 ТК РФ. Такое событие трудно запланировать, поэтому график отпусков в данном случае может быть нарушен.

3. Можно ли разделить отпуск на части?

Да. Но при этом одна часть отпуска не должна быть менее 14-ти календарных дней. Как это сделать? Можно написать соответствующее заявление работодателю при составлении графика, а можно согласиться с аналогичным предложением работодателя. В любом случае для разделения отпуска необходимо соглашение сторон трудового договора. Если одна из сторон не даст своего согласия, то разделить отпуск будет невозможно.

4. Может ли работник отказаться от использования отпуска в наступающем году?

Нет. Каждый работник должен быть включен в график отпусков.

«Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно» – ст. 122 ТК  РФ. Из этого правила есть исключение: «когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразится на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год». В этом случае отпуск должен быть предоставлен работнику не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года за который он предоставлялся. Необходимо различать рабочий и календарный год. График отпусков составляется на календарный год, т.е. с 1 января по 31 декабря, а рабочий год у каждого работника свой – с момента поступления на работу. Например, если работник поступил на работу 15 сентября, то его рабочий год с 15 сентября текущего года по 14 сентября следующего года.

Трудовой кодекс содержит категорический запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд – ст. 124 ТК РФ.

5. В каких случаях возможна выплата денежной компенсации за отпуск?

Выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска обязательна при увольнении. В остальных случаях денежной компенсацией может заменяться только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней и только по заявлению работника. При суммировании ежегодных отпусков или при переносе отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, либо любое количество дней из этой части.

Особый порядок выплаты денежной компенсации установлен законодателем для работников занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.   

Если на рабочих местах таких работников условия труда отнесены к вредным 2, 3 или 4 степени либо опасным, то им должен быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее семи календарных дней.

За часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающую его минимальную продолжительность – семь календарных дней, может быть выплачена денежная компенсация в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым соглашением и коллективным договором.

Это возможно на основании отраслевого соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору.

Для получения денежной компенсации взамен части отпуска работнику необходимо написать заявление.

Однако следует учитывать, что замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. он может и отказать работнику.

6. Можно ли отозвать работника из отпуска?

Да. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Однако такие действия работодателя в обязательном порядке требуют согласия работника и не допустимы в отношении работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

7. В каких случаях отпуск продлевается или переносится?

Согласно ст. 124 ТК РФ при наличии обстоятельств, препятствующих работнику использовать отпуск по назначению, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, который определяется работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, указанных в данной статье.

К таким обстоятельствам Трудовой кодекс относит:
—  временную нетрудоспособность работника в период отпуска;
— исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

При наступлении первых двух случаев отпуск продлевается автоматически на соответствующее число дней, при этом работник должен известить работодателя о продлении отпуска, либо согласовать с ним сроки переноса отпуска.

Сроки переноса отпуска трудовым законодательством не определены, однако согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск нельзя перенести, к примеру, на два или три года, так как перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлен.

Таким образом, если работник, находясь в отпуске, заболел, для продления отпуска на соответствующие количество календарных дней он должен получить листок временной нетрудоспособности. При этом работник может уведомить работодателя о наступлении болезни любым удобным для него способом – по почте, телефону, телеграммой и т.д. Кроме того, работник обязан сообщить, собирается ли он продлить отпуск или намерен приступить к работе по окончании отпуска, а те дни отпуска, что он болел, — перенести.

Однако заболевание ребенка, другого члена семьи, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

Что можно отнести к другим случаям, предусмотренным трудовым законодательством, локальными нормативными актами?
Например:
— учебный отпуск, поскольку он является дополнительной гарантией, подлежащей обязательному предоставлению работнику, согласно гл.26 ТК РФ;
— предоставление отпуска без сохранения заработной платы до пяти календарных дней в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников, согласно ст. 128 ТК РФ – это обязанность работодателя, в том числе и если эти события происходят во время очередного отпуска.

Наступление указанных событий влечет продление или перенос отпуска только при наличии письменного заявления работника.

Кроме указанных случаев, право переноса отпуска возникает у работника, если ему своевременно не произведена оплата за время ежегодного отпуска, либо он   предупрежден о начале отпуска менее чем за две недели до его начала. Однако необходимо иметь в виду, что при этом работник должен письменно обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска и работодатель обязан просьбу работника удовлетворить.

Работники, право которых на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время будет нарушено, могут обращаться за восстановлением своего нарушенного права в профсоюзный комитет и в комиссию по трудовым спорам.

Комментарии