Виды правовой поддержки членов профсоюза - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Виды правовой поддержки членов профсоюза
23 апреля 2012

Виды правовой поддержки членов профсоюза обширны и разноплановы и включают в себя консультации, анализ обращений и подготовку ответов и решений, представление работников в индивидуальных трудовых спорах и коллективных переговорах, экспертиза локальных нормативных актов и многое другое.

Каждый член профсоюза пользуется тем или иным видом такой поддержи и защиты, иногда даже не догадываясь об этом.

Итак, рассмотрим более подробно некоторые из них.

Кто и что спрашивал?

Правовым инспектором труда ГМПР И.Зайченко предоставлено 352 консультации в 2010 году и 468 – в 2011 году по трудовому, пенсионному, семейному и жилищному законодательству. Большая часть вопросов связана с гарантиями и компенсациями при работе во вредных условиях труда, при сокращении штата, изменением графика работы, предоставлением отпуска, начислением заработной платы, порядком привлечения к работе в выходные дни и сверхурочно и с наложением дисциплинарных взысканий. В 2011 году поступало много вопросов по применению норм колдоговора.

Есть решение!

Чтобы решить какую-либо проблему работники направляют обращения (индивидуальные и коллективные) в профсоюзный комитет. Они отличаются от консультаций тем, что требуют времени на анализ, изучение вопроса, проведение консультаций со специалистами, переговоров с руководителями, подготовки проектов решений, разъяснение работникам результата. Их меньше, порядка 10-20 в год. Например: бригада ремонтников энергоцеха обратилась с рядом вопросов (в т.ч. зарплата, спецодежда, матпомощь), ответы были подготовлены и даны на собрании, причем одновременно отдельные вопросы были решены, в частности оплата «недоштата», обеспечение спецодеждой, изменение положений об оплате труда – это общий результат работы специалистов профкома.

В споре на вашей стороне

За 2010 год рассмотрено 8 заявлений по индивидуальным трудовым спорам. Все решения – в пользу работников. 7 заявлений о наложении дисциплинарного взыскания, одно заявление об оплате за работу в выходные дни. За 2011 год рассмотрено 12 заявлений, из них 8 решений – в пользу работников. Положительным решениям способствовало непосредственное представление профкомом интересов членов профсоюза при рассмотрении заявления в комиссии по трудовым спорам (далее КТС). Многие индивидуальные трудовые споры разрешены с должностными лицами в пользу работника, и необходимость обращения в КТС и в суд не возникала.

Кроме этого, оказывалась помощь в оформлении документов для обращения в КТС, подготовлено 2 заявления в суд.

Каждое слово и каждую запятую проверяет правовой инспектор профкома при экспертизе локальных нормативных актов (далее ЛНА), которые действуют на предприятии и регулируют социально-трудовые отношения (Правила внутреннего трудового распорядка, различные Положения, приказы, инструкции и т.д.).

Работодатель направляет перед принятием решения проект документа, содержащего нормы трудового права, в профсоюзный комитет. При необходимости (если имеет место несоответствие трудовому законодательству либо нарушаются права работников) правовой инспектор направляет работодателю замечания по проекту. После их устранения проект согласовывается профсоюзным комитетом. Всего экспертизу прошло в 2010г. 149 ЛНА, в 2011г. — 153.

Такой важный колдоговор или представление работников в коллективных переговорах, подготовка проекта договора и обоснование позиции работников.

В марте-апреле 2010 года в трех организациях, работники которых являются членами ГМПР, при активном содействии правового инспектора подготовлены проекты и заключены коллективные договоры, при этом сохранен объем льгот основного предприятия. В 2011 году подготовлены и заключены три колдоговора: один на заводе и два на предприятиях-партнерах.

«Привет от Фемиды»

А именно — разъяснения по вопросам трудового законодательства можно найти на страницах профсоюзного бюллетеня «Сплав» и в разделе «правовая работа» на сайте профорганизации. Также информация по применению трудового законодательства доводится при проведении собраний работников в качестве ответов на их вопросы, при коллективных обращениях в профком, на семинарах профактива. Регулярно на совещаниях с председателями цеховых комитетов освещаются новости в сфере законодательства.