Права работника и участие профсоюзного комитета в процедуре сокращения штата - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Права работника и участие профсоюзного комитета в процедуре сокращения штата
22 февраля 2014

Сокращение штата – вынужденная мера, связанная с организационными, технологическими, либо экономическими изменениями в организации.

Решение о сокращении численности или штата работодатель принимает единолично, законодательство не предоставляет профсоюзным органам возможности повлиять на такое решение.

Что делать, если вашу должность сократили? В первую очередь ознакомиться с процедурой сокращения, установленной ТК РФ, изучить свои права и обязанности работодателя. В этом вам поможет профсоюз и работодатель.

В процессе вручения уведомлений о сокращении работодатель, в присутствии представителя профсоюза, подробно разъясняет всю процедуру, возможные варианты действий работника и его права.

Со дня уведомления об увольнении до дня расторжения трудового договора работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Работодатель обязан предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечивать надлежащие условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату и т.д.

Период с момента вручения уведомления до момента увольнения желательно максимально использовать для поиска новой работы. Это может быть перевод внутри цеха, в другие структурные подразделения, либо работа вне предприятия. Как правило, если человек желает трудоустроиться, работа находится. Получив уведомление, работник вправе два раза в месяц оформлять освобожденный от работы день с оплатой по среднему заработку для поиска работы вне предприятия. Эта льгота предусмотрена в нашем коллективном договоре по инициативе профсоюза, в Трудовом кодексе она отсутствует.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Но надо иметь в виду, что это возможно только при наличии доброй воли сторон трудового договора.

Профсоюзный комитет согласно ст. 370 ТК РФ осуществляет контроль соблюдения трудового законодательства, в том числе и в процедуре сокращения штатов. Как это происходит? Работодатель обязан письменно уведомить профком о предстоящем сокращении штата за два месяца до начала увольнений, а при массовом сокращении за три месяца. Такое уведомление профсоюзный комитет получает вместе с приказом о сокращении штата, где указаны конкретные должности, их количество, которые будут исключены из штатного расписания структурного подразделения. В случае необходимости определить преимущественное право оставления на работе приказом по заводу создается комиссия, в состав которой обязательно включается представитель профсоюзной организации.

За месяц до предполагаемой даты увольнения работодатель обращается в профсоюзный комитет с просьбой согласовать увольнение по сокращению штата конкретных работников — членов профсоюза. На этой стадии юрист профсоюзного комитета проверят все документы, связанные с процедурой сокращения по каждому работнику:

— решен ли работодателем, при наличии необходимости, вопрос о преимущественном праве оставления на работе (ст.179 ТК РФ), т.е. представлен ли протокол комиссии, утвержденной работодателем, с участием представителя профкома, в котором объективно обосновано право преимущественного оставления на работе конкретных работников;

— соблюдены ли сроки письменного уведомления работника;

— ознакомлен ли он с приказами, со штатным расписанием;

— не относится ли работник к категориям, увольнение которых не допускается по инициативе работодателя;

— все ли возможности использованы для трудоустройства данного работника.

Соблюдение сроков проведения мероприятий по сокращению численности или штата — одна из гарантий законности процедуры сокращения.

Если работодатель выполнил все свои обязанности и все права работника соблюдены, то профсоюзный комитет вынужден давать согласие на увольнение по данному основанию. Если права работника нарушены, то согласие не дается и работник продолжает работать. Однако, такие случаи практически исключены, так как контроль осуществляется постоянно и нарушения устраняются по мере их возникновения. Кроме того, работодатель также заинтересован в соблюдении трудового законодательства и наличие профсоюзной организации способствует этому.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если в течение последующих двух месяцев работник не трудоустроился, то работодатель издает приказ о выплате ему еще одного среднего заработка. По решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. В дальнейшем у него возникает право на пособие по безработице, если подходящая работа отсутствует.

В период сокращения увеличивается количество работников — членов профсоюза, которые обращаются за консультацией, помощью или разъяснением в профсоюзные комитеты структурных подразделений и завода, где они находят понимание, поддержку и получают бесплатную юридическую консультацию.

Комментарии