Отчет комисси профкома по связям с общественностью за 2012 год - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комисси профкома по связям с общественностью за 2012 год
27 января 2013

С целью формирования единого информационного пространства профсоюзной организации, детального изучения и мониторинга текущей ситуации, а также для дальнейшего совершенствования работы профорганизации предприятия в интересах членов профсоюза в сентябре 2011 года впервые была утверждена комиссия профкома по связям с общественностью.

Комиссия была сформирована в следующем составе: Барановой А.В., Мустяцы Е.Г., Кашеварова В.И., Бикшановой Е.П., Коноваловой О.Н., Варюхиной Е.Ю., Владимировой Л.Г., Романовой Е.В. Также информационные материалы готовили специалисты профсоюзной организации, председатели комиссий профкома, члены профсоюза и профактивисты, желающие выразить свою точку зрения.

В своей деятельности комиссия руководствовалась Уставом ГМПР, законодательством РФ, постановлениями профкома и вышестоящих профсоюзных органов и Положением о работе комиссии.

Вся работа была построена на основе планов, которые ежеквартально утверждались на заседаниях профкома, и направлена на совершенствование информационного обеспечения. Для этого проводился обширный комплекс мероприятий по следующим направлениям:
— информационно-пропагандистская работа комиссии, разъяснение работникам роли профсоюза;
— подготовка информационных листов с еженедельного совещания председателей профсоюзных комитетов цехов и подразделений, рассылка их по электронной почте;
— распространение принятых постановлений профсоюзного комитета предприятия, вышестоящих профсоюзных органов, включая рассылку по электронной почте;
— выпуск полноцветного информационного бюллетеня «Сплав» (ежемесячно);
— размещение информации о деятельности профорганизации в газете Свердловского обкома ГМПР «Уральский металлург», журнале «Авангард», информационном бюллетене Центрального Совета «ГМПР-Инфо» и других информационных изданиях;
— наполнение сайта профорганизации www.prof-serovmet.ru актуальными материалами;
— обновление информационных стендов профсоюза и размещение на них интересной и полезной для работников информации;
— ежегодный выпуск карманных календарей с профсоюзной тематикой и агитационными слоганами;
— разработка макетов и тиражирование презентационной, сувенирной и поздравительной продукции (буклет о работе Совета профорганизации пенсионеров, открытки, ручки, футболки, кружки и т.д.);
— работа со средствами массовой информации;
— поздравление членов профсоюза с праздниками.

Для улучшения информационного обеспечения, возможности принимать непосредственное участие в заседаниях вышестоящих профорганизаций с помощью видеосвязи, в профорганизации была подключена программа Skype.

На протяжении всего периода оказывалось организационное и информационное сопровождение деятельности другим комиссиям профкома.

Среди крупномасштабных мероприятий прошлого года можно отметить большую работу по подготовке и проведению 95-летия профсоюзной организации. Комиссией были подготовлены пригласительные билеты, видеопрезентация о работе профсоюза за это время, организована викторина по истории профдвижения на предприятии и в Свердловской области, совместно с комиссией по работе с молодежью разработан и проведен конкурс плакатов «Профсоюзу 95».

Особым направлением можно выделить изучение мнений членов профсоюза по определенным вопросам. Так по инициативе профактива прокатного цеха (уч. №2) комиссией было разработано исследование представлений работников о деятельности профсоюзного лидера подразделения, удовлетворенности его работой и потребностей, с которыми работники сталкиваются на предприятии. Результаты анкетирования выявили предпочтения работников и способствовали организационным изменениям в подразделении.

Председатель комиссии Анна Баранова, победив в номинации «PR-стратегия» в отраслевом отборочном конкурсе «Профсоюзный лидер ГМПР», представляла нашу профорганизацию во Всероссийском молодежном конкурсе «Профсоюзный лидер – 2012» и заняла первое место по своей номинации.

Также было организовано участие работников завода – членов ГМПР в конкурсах вышестоящих профсоюзных структур:
— стихотворный конкурс ЦС ГМПР на имя Ф.Т. Селянина;
— областной конкурс детского рисунка «Рисуют дети профсоюз»;
— конкурс фотографий, организованный Свердловской областной организацией ГМПР, «Лицо профсоюза».

По итогам 2012 года в конкурсе Свердловского обкома ГМПР «На лучшее информационное сопровождение деятельности профсоюзного комитета» наша организация за активное участие была награждена Дипломом.

Комментарии