О гарантиях и компенсациях в трудовых отношениях - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

О гарантиях и компенсациях в трудовых отношениях
25 сентября 2014

В течение нескольких последних десятилетий предоставление гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных условиях труда, осуществлялось на основании различных Списков и Перечней, на которые ссылались трудовые кодексы и законы о пенсиях. В настоящее время привычный для нас порядок законодателем изменен.

С 01.01.2014г. внесены изменения в статью 219 ТК РФ, которой установлено право работника на гарантии и компенсации, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Занятость работника в соответствующих условиях труда устанавливается только на основании специальной оценки условий труда (СОУТ), либо проведенной до 01.01.2014г. аттестации рабочих мест (АРМ).

При этом размеры, порядок и условия их предоставления устанавливаются в порядке, предусмотренном статьями 92 (сокращенная продолжительность рабочего времени), 117 (дополнительный отпуск) и 147 (повышенная оплата труда) ТК РФ, т.е. только Трудовым кодексом. Закон допускает установление повышенных гарантий и компенсаций на уровне предприятия коллективным договором или локальным нормативным актом при условии учета финансово-экономического положения работодателя.

И последний абзац статьи 219 ТК РФ прямо говорит о том, что в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами СОУТ, гарантии и компенсации не устанавливаются.

Что такое безопасные условия труда? Это оптимальные – класс 1 или допустимые – класс 2. Таким образом, если на вашем рабочем месте в карте СОУТ или АРМ указано, что класс условий труда 1 или 2, то рассчитывать на дополнительный отпуск и доплату за вредность нет оснований. Более того, при таких условиях с 01.01.2014г. может быть прекращен льготный трудовой стаж у тех работников, которые его имели согласно 1 или 2 Списка (ст.10 № 421-ФЗ). Ранее заработанный льготный стаж сохраняется.

Поэтому, если у вас на рабочем месте ранее подтверждались вредные условия и никаких мероприятий по их улучшению не проводилось, то необходимо с особой внимательностью ознакомиться с предложенной картой СОУТ. В случае появления вопросов можно обратиться в комиссию по организации проведения СОУТ и в профсоюзный комитет.

Если вам в соответствии с прежним законодательством предоставлялись доплата за вредность и дополнительный отпуск, но согласно карте АРМ или СОУТ на вашем рабочем месте установлены классы условий труда 1 или 2, то работодатель вправе отменить гарантии и компенсации с момента завершения АРМ (СОУТ). При этом вас должны письменно уведомить об этом за 2 месяца в порядке ст. 74 ТК РФ и внести соответствующие изменения в трудовой договор, т.к. условия труда, а также гарантии и компенсации отнесены к обязательным условиям трудового договора.

Как же изменились условия и порядок предоставления гарантий и компенсаций с 1 января 2014 года?

Для класса условий труда 3.1 сохранен только повышенный размер оплаты труда не менее чем на 4% тарифной ставки (оклада).

Для класса 3.2 – повышенный размер оплаты труда не менее чем на 4% тарифной ставки (оклада) и дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней.

Для класса 3.3 и 3.4 – повышенный размер оплаты труда не менее чем на 4% тарифной ставки (оклада), дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней и сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Это минимальные гарантии и компенсации, установленные Трудовым кодексом.

Гарантии и компенсации конкретного работника устанавливаются трудовым договором на основании Отраслевого тарифного соглашения и коллективного договора. В настоящее время действующим ОТС и колдоговором сохраняются гарантии и компенсации в размерах, установленных в соответствии с прежним законодательством.

Впервые Трудовой кодекс предусматривает возможность с письменного согласия работника заменить установленные сверх минимальных размеров гарантии в виде дополнительного отпуска (свыше 7 календарных дней) отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые должны быть установлены Отраслевым соглашением и коллективным договором. Аналогичный порядок предоставления денежной компенсации предусмотрен в случае установления работнику с его письменного согласия увеличенной продолжительности рабочего времени до 40 часов в неделю, вместо – 36 часов.

В настоящее время эти вопросы не урегулированы ОТС и коллективным договором.

Очень важна для работников статья 15 ФЗ № 421, которая позволяет им сохранить имеющиеся у каждого конкретного работника на 01.01.2014 года гарантии и компенсации при условии «сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер».

Для вновь принятых работников гарантии могут устанавливаться в соответствии с новым законодательством.

Обязанность работодателя обеспечить работников молоком установлена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45 и не зависит от конкретного класса условий труда. Она обусловлена наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, уровни которых превышают установленные нормативы. Кроме того, эти факторы должны быть предусмотрены Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденных вышеупомянутым Приказом № 45.

Наличие таких производственных факторов может быть установлено в рамках производственного контроля и это может являться основанием для бесплатного получения работником молока.

Комментарии