Отчёт о работе профсоюзного комитета за 2012 год - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчёт о работе профсоюзного комитета за 2012 год
17 мая 2013

Самым знаковым событием 2012 года стал 95-ти летний юбилей нашей профсоюзной организации. На торжество, которое состоялось 6 апреля, были приглашены ветераны профсоюзного движения и профсоюзный актив. Всех собравшихся тепло поздравили представители администрации города и завода, коллеги от соседних профсоюзных организаций и представители областного комитета ГМПР. В концерте проявили свои творческие таланты профсоюзные активисты, их дети и молодежь. 47 ветеранов профсоюзного движения получили награды за активную работу в профсоюзе. Мероприятие было подготовлено комиссией по связям с общественностью, организационной и молодежной комиссиями профкома.

В области социально-экономических прав и интересов работников

Одна из главных задач профсоюзного комитета – заключение коллективного договора. Переговоры по проекту коллективного договора на 2013 год, начатые в августе по инициативе работодателя, завершились конференцией работников по заключению коллективного договора 26 декабря 2012 года.
Согласительная комиссия собиралась десять раз в течение почти трех месяцев. В период между заседаниями комиссии как обычно проводились консультации сторон с привлечением специалистов по направлениям для изучения информации, анализа ситуаций и подготовки предложений на рассмотрение согласительной комиссии, велась подготовка проектов локальных нормативных актов, необходимых для применения коллективного договора. Во всех подразделениях прошли собрания по обсуждению проекта и выборам делегатов на конференцию.
Вновь принятый коллективный договор претерпел некоторые структурные изменения в сравнении с предыдущим, но объем льгот и гарантий работникам остался на уровне предыдущего документа.
Также заключены коллективные договоры на 2013 год в двух организациях, входящих в состав ППО на правах структурных подразделений, а в других двух – заключено Соглашение о продлении действующих коллективных договоров на 2013 год.
Работа профкома по совершенствованию систем оплаты труда, материального стимулирования работников проводится по нескольким направлениям:
— Ежемесячно проводится анализ представленных работодателем справок о работе завода и о заработной плате по подразделениям и по основным профессиям. По результатам проводятся консультации с руководителями по направлениям, формируются предложения по совершенствованию систем оплаты труда, повышению заработной платы.
— Во 2-ом квартале 2012 году комиссией по труду и заработной плате был подготовлен для обсуждения на заседании профсоюзного комитета сравнительный анализ объемов производства, численности работников, заработной платы и производительности труда за последние четыре года в рамках вопроса «О приоритетных задачах в области оплаты труда». По решению профкома в июне-июле отчетного года представители профсоюзного комитета провели проверку исполнения коллективного договора и трудового законодательства во всех структурных подразделениях. Результаты проверки обсуждались на заседании профкома и с руководителями по направлениям. Выявленные замечания были учтены и устранены. В частности урегулирован порядок привлечения работников к работе в выходные дни, к сверхурочной работе и другие вопросы.
— Профсоюзный комитет постоянно проводит экспертизу проектов Положений об изменении систем оплаты труда, премирования работников, графиков отпусков, графиков работы, норм труда и т.д., представленных работодателем для согласования. За отчетный период согласован 181 документ.
— Комиссия по заработной плате регулярно оказывает помощь структурным подразделениям при согласовании новых Положений по оплате труда работников.
— Представители профсоюзного комитета принимают участие в собраниях, проводимых руководством предприятия в цехах по вопросам оплаты труда, графиков работы и другим, затрагивающим существенные условия труда работников. Такие собрания проводились в ЭСПЦ, прокатном, литейном, агломерационном, доменном и других цехах.
— Председатель профкома регулярно встречается с директором для решения возникающих социально- трудовых вопросов.

В области правовой работы

За отчетный период к правовому инспектору труда ГМПР за юридической консультацией по вопросам трудового, пенсионного, семейного и жилищного законодательства обратилось 356 членов профсоюза.
Большая часть обращений связана с изменением графика работы, предоставлением отпуска, начислением заработной платы, порядком привлечения к работе в выходные дни и сверхурочно и с применением норм коллективного договора.
Оказывалась помощь членам профсоюза в оформлении документов для обращения в Комиссию по трудовым спорам (КТС), всего 10 заявлений и в суд – одно заявление по установлению юридического факта награждения. При поддержке представителей работников требования по 9-ти заявлениям в КТС были удовлетворены.
Некоторые индивидуальные трудовые споры разрешены при переговорах с руководителями с участием правового инспектора труда ГМПР в пользу работника и необходимость обращения в КТС и в суд не возникала.
При необходимости, правовым инспектором труда ГМПР формируются замечания, уточнения по представленным на согласование проектам локальных нормативных актов, которые учитываются работодателем и в локальные нормативные акты вносятся соответствующие корректировки. За отчетный период замечания подготовлены по пяти проектам локальных нормативных актов.
В течение второго полугодия осуществлялась работа по проекту коллективного договора на 2013 год, готовились подборки законодательных актов для аргументации позиции работников на согласительной комиссии. Проводилась правовая экспертиза локальных нормативных актов, регулирующих отдельные вопросы коллективного договора.
Ежемесячно в профсоюзной газете «Сплав» публиковалась информация, подготовленная правовым инспектором труда по вопросам применения трудового законодательства. При проведении «круглых столов», семинаров с профактивом, в программу включались вопросы, связанные с трудовыми отношениями, которые освещались правовым инспектором.
Регулярно на информационных совещаниях с председателями цеховых комитетов доводилась информация о новостях в сфере законодательства.

В области охраны труда

Работа профсоюзных органов и актива по охране труда строилась совместно с руководителями подразделений, отделом промышленной безопасности и охраны труда и была направлена на улучшение условий труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Число уполномоченных по охране труда в подразделениях составляет 160 человек, из них 32 – старшие уполномоченные (все обучены по 40-часовой программе). В штате профкома работает технический инспектор труда ГМПР, который возглавляет комиссию профкома по охране труда. Комиссия организует свою работу согласно ежеквартальным планам, обсуждаемым и утверждаемым на заседаниях профкома завода.
За отчетный период для рассмотрения на заседаниях профсоюзного комитета подготовлены следующие вопросы:
— о состоянии аттестации рабочих мест;
— о состоянии травматизма и профессиональной заболеваемости и мерах по их снижению;
— об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.
По всем вопросам приняты Постановления с поручениями в адрес всех категорий профактива.
Совместно со старшими уполномоченными и председателями цехкомов комиссией проверялась готовность подразделений завода к работе в весенне-летний и в осенне-зимний периоды.
Члены комиссии активно участвовали в подготовке раздела «Охрана труда» и приложений коллективного договора на 2013г., в формировании Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2013 год.
Технический инспектор труда ГМПР принял участие в подготовке раздела по охране труда в проектах коллективных договоров трех организаций, входящих в структуру первичной профсоюзной организации.
Еженедельно проводились оперативные совещания старших уполномоченных из всех подразделений с обязательным составлением протокола. Разработана система работы групп старших уполномоченных по охране труда по проведению систематических проверок состояния условий труда работников в подразделениях.
В отчетном периоде профсоюзным активом контролировалось:
— проведение ежегодных периодических медицинских профосмотров, прохождение работниками флюорографа и рентгенографии грудной клетки;
— качество и своевременность поступающей в подразделения спецодежды, спецобуви, СИЗ и дерматологических средств;
— проведение аттестации рабочих мест;
— выполнение Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Члены комиссии по охране труда и старшие уполномоченные приняли участие в расследовании 7-ми несчастных случаев, произошедших с работниками и 3-х профессиональных заболеваний.
Организовано и проведено обучение группы вновь избранных уполномоченных по охране труда (25 чел.) по 40-часовой программе.
В ходе проведения 2-го этапа аттестации рабочих мест техническим инспектором труда ГМПР проведено инструктивное совещание с председателями цеховых комитетов подразделений, с приглашением специалистов ОПБ и ОТ.
В связи с празднованием Всемирного дня охраны труда два уполномоченных по охране труда награждены нагрудным Знаком Свердловского обкома ГМПР «Лучший уполномоченный по охране труда» и приняли участие в слете уполномоченных в г. Екатеринбурге, 7 уполномоченных — отмечены премиями.
В отчетном периоде подготовлен и проведен среди членов профсоюза смотр-конкурс на лучший плакат по охране труда. На конкурс было представлено 35 работ.

В области финансовой поддержки членов профсоюза

Одним из направлений деятельности профсоюзной организации является оказание материальной поддержки членам профсоюза, которая включает оказание материальной помощи персонально членам профсоюза (согласно поданным заявлениям), поощрение профактивистов, организация и долевое финансирования культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых как предприятием, вышестоящими структурами, так и другими организациями, а также обучение профсоюзного актива основам профсоюзной деятельности.
Традиционной является практика выделения цеховой материальной помощи в подразделении по заявлениям членов профсоюза, размер которой утверждается на заседании цехового комитета, в соответствии с квотой, установленной согласно численности членов профсоюза. За отчетный период это 3800 обращений.
В рассматриваемом периоде возобновилась выплата материальной помощи на приобретение путевок в профилакторий «Чистые ключи» (включая помощь на путевки по программе «Мать и дитя»). В течение года члены профсоюза получали материальную помощь из профбюджета на оздоровление в бассейне, в летний период – на приобретение детских путевок в оздоровительные лагеря «Веселый бор» и «Чайка», а также отдых в Болгарии, в зимний – на приобретение детских новогодних подарков и билетов на представления.
Четвертый год на заседаниях профсоюзного комитета рассматриваются заявления членов профсоюза, находящихся в сложной жизненной ситуации (дорогостоящее лечение, несчастные случаи и т.д.) и профсоюзный комитет оказывает целевую материальную помощь таким работникам. В 2012 году удовлетворено 40 заявлений с оказанием материальной помощи в размере от 1 000 до 25 000 рублей.
Все виды материальной помощи предоставляются не только работникам предприятия, но и ветеранам, состоящим на учете в Совете профорганизации пенсионеров завода.
Также профорганизация помогает детям, родители которых погибли или травмировались на производстве.
В течение года по ходатайствам председателей цеховых комитетов и председателей комиссий профкома осуществлялось поощрение активных членов профсоюза (ко Дню образования профсоюзного движения в Свердловской области, к 95-летию профорганизации, к Всемирному дню охраны труда, ко Дню весны и труда, ко Дню металлурга и другим профессиональным праздникам, а также в честь юбилейных дат профактивистов).
Затраты из профбюджета на культурно-массовые мероприятия включали:
— помощь цеховым комитетам к профессиональным и календарным праздникам (заводоуправление, пожарная охрана, железнодорожный цех, управление информационных технологий и автоматизации, механический цех, калибровочный цех, контрольно-измерительных приборов и автоматики);
— поощрение победителей смотров-конкурсов (викторина и конкурс плакатов к юбилею профорганизации, на лучший плакат по охране труда, фотоконкурс «Встречаем Новый год!»);
— поощрение участников конкурсов, организованных вышестоящими профорганизациями (конкурс стихотворных произведений на имя Ф.Т. Селянина, фотоконкурс «Лицо профсоюза», конкурс детского рисунка «Рисуют дети профсоюз»);
— долевое участие в финансировании конкурсов и культурно-массовых мероприятий среди членов профсоюза (конкурсы на лучшее оформление прицеховых территорий ко Дню металлурга, выставка, посвященная Дню рационализатора и изобретателя, организация музейной гостиной и т.д.);
— поддержка деятельности молодежной организации (ко Дню защитника Отечества, на слет работающей молодежи, спортивные соревнования среди молодых семей, турнир среди молодых работников завода – любителей игры в бильярд, «Семейная трапеза», ко Дню молодежи, на спортивные мероприятия с детьми, отдыхающими в загородном оздоровительном лагере «Веселый бор» и т.д.);
— финансирование мероприятий для членов профсоюзной организации Совета пенсионеров (6 мероприятий), а также поздравления с юбилейными датами.
В рамках проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий производилось долевое финансирование из профбюджета участия наших работников в спартакиаде Свердловского обкома ГМПР, проведения легкоатлетической эстафеты ко Дню металлурга, а также традиционно награждение победителей лыжных гонок, приуроченных к открытию лыжного сезона.
В целях выявления молодых профессионалов профсоюзный комитет организовывал и являлся соорганизатором конкурсов профессионального мастерства с поощрением победителей.
Для грамотного и оперативного представления интересов членов профсоюза профорганизацией постоянно выделяются средства на обучение профактива: проводились семинары для молодежных лидеров подразделений, председателей цеховых комитетов, профсоюзные активисты направлялись на семинары, организованные по различным направлениям работы вышестоящими профсоюзными организациями и учебными центрами.

В области организационной работы

За отчетный период подготовлены и проведены конференция работников по заключению коллективного договора на 2013 год, 9 заседаний профкома и 21 заседание президиума профкома. План работы профкома на 2012 год выполнен в полном объеме. По основным плановым вопросам профсоюзным комитетом принято 8 Постановлений, из них четыре по вопросам охраны труда. Два Постановления подготовлены организационной комиссией:
— об итогах работы 7 съезда ГМПР и направлениях работы профкома на 2012-2016 годы;
— об опыте работы подразделений по мотивации профсоюзного членства.
Ежеквартально утверждались планы работы всех комиссий профкома, осуществлялся контроль планирования деятельности структурных подразделений ППО.
Учет членов профсоюза осуществлялся в электронной форме, ежемесячно на основании данных представленных председателями цеховых комитетов. За отчетный период численность первичной профсоюзной организации по сравнению с 2011 годом изменилась незначительно (в 2011 г. – 6343 чел., в 2012г. – 6215 чел., снижение на 128 чел. за счет уменьшения численности работников завода). При этом процент охвата профсоюзным членством работающих не изменился в сравнении с 2011 годом и составляет – 86%. Количество вновь принятых в профсоюзную организацию в 2012 г. составляет 230 человек.
В соответствии с планом обучения профсоюзного актива за отчетный период обучено 228 человек из них 121 профгрупорг, 35 председателей цеховых профсоюзных комитетов, 47 молодежных профсоюзных лидеров, 35 уполномоченных по охране труда.
Проведена существенная работа по формированию резерва профсоюзного актива цехового уровня и уровня первичной организации для утверждения его профсоюзным комитетом.
За отчетный период подготовлено более 100 документов по награждению профсоюзного актива. Заслуженные награды вышестоящих организаций получили 25 человек.
Благодарственными письмами и Почетными грамотами профкома с денежным вознаграждением в течение года поощрены 76 профсоюзных активистов подразделений: члены цехкомов, профгрупорги, уполномоченные по охране труда.

Дополнительная информация к отчету:
Самостоятельно представили на сайте профкома свои отчеты о работе за 2012 год комиссии профкома по работе с молодежью и по связям с общественностью. Кроме перечисленных направлений в рамках профсоюзного комитета работают комиссии по питанию, по оздоровлению и культмассовой работе, по спорту. Информация о работе этих комиссий размещается в «Сплаве» и на сайте по результатам отчетов комиссий на заседаниях профкома.
Члены профкома представляют интересы работников в Учебно-методическом совете завода, комиссиях по трудовым спорам, по социальному страхованию, по аттестации работников, по аттестации рабочих мест, по расследованию несчастных случаев и профзаболеваний, по награждению работников, по назначению ежемесячной материальной помощи пенсионерам, по социальным вопросам, по приемке спецодежды, по подготовке различных праздничных мероприятий и других.

Комментарии