Внимание к охране труда и повышение квалификации - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

26 апреля 2024

25 апреля состоялся ежегодный семинар уполномоченных по охране труда, посвященный Всемирному Дню охраны труда. Мероприятие, которое уже традиционно проводится несколько лет, собрало 29 представителей подразделений завода.

Открыли семинар заместитель председателя ППО Андрей Лапин и технический инспектор труда ГМПР Павел Тилькун, которые вручили награды лучшим уполномоченным по охране труда.

Благодарственными письмами и Почетными грамотами профсоюзной организации завода награждены:

• Александр Ералев (доменный цех),
  • Любовь Балашова (КИПиА),
  • Юрий Пластинин (ЭТЛ),
  • Дамир Нутфуллин (КСЦ),
  • Оксана Шабалина (ЖДЦ),
  • Наталья Корзунина (УПБиОТ),
  • Анатолий Стаценко (ЦАЛ).

Олегу Филиных (ЦРМО) был вручен нагрудный знак Свердловской областной организации ГМПР «Лучшему уполномоченному по охране труда».

Затем были объявлены итоги конкурса среди уполномоченных по охране труда профорганизации предприятия. Критерии оценки включали количество предложений в области промышленной безопасности и охраны труда, снижение случаев травматизма и профзаболеваний, а также выполнение запланированных мероприятий.

Внимание к охране труда и повышение квалификации

В рамках семинара были обсуждены следующие темы:

• актуальные изменения законодательства для работников;
  • локальные нормативные акты и разделы коллективного договора;
  • итоги производственного травматизма и профзаболеваний на предприятиях горно-металлургического комплекса за 2023 год;
  • направления работы уполномоченных по охране труда.

Ирина Зайченко, правовой инспектор труда ГМПР, подробно раскрыла правовые тонкости нормативных документов, в этом помогли включенные в процесс обучения элементы интерактивной игры.

Внимание к охране труда и повышение квалификации

Павел Тилькун также рассказал об итогах Года охраны труда, который был объявлен Свердловским обкомом ГМПР и прошел под лозунгом «Безопасность каждого – задача всех».

По мнению участников, такие встречи необходимы для привлечения внимания к вопросам безопасности труда и повышению контроля за соблюдением правил ОТ.