Отчет о работе профсоюзного комитета за 2019 год в области социально — экономических прав и интересов работников - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Взаимоотношения между работодателем и работниками, которых представляет профсоюзный комитет, строятся на принципах социального партнерства и направлены на обеспечение согласования интересов по вопросам регулирования трудовых отношений. Одно из главных направлений деятельности профсоюзного комитета – ведение переговоров по подготовке и заключению коллективного договора.

В 2016 году на конференции работников был принят коллективный договор на 2017-2019 годы. За три года его действия в него дважды были внесены изменения и дополнения. 15 августа на заседании профсоюзного комитета были рассмотрены вопросы выполнения и продления коллективного договора предприятия. В соответствии с представленными документами коллективный договор с небольшим перерасходом по итоговой сумме затрат выполнен в полном объеме. Также было принято решение о направлении работодателю предложения о продлении действия коллективного договора еще на три года.

Для проведения переговоров с работодателем по продлению действия коллективного договора на следующий период были утверждены представители работников в состав согласительной комиссии.

27 сентября вышел Приказ № 969 о создании согласительной комиссии для подготовки проекта Соглашения. Комиссия утверждена в составе десяти человек. Со стороны работодателя в комиссию вошли Логинов Е.В., Исакова О.В., Гребенева О.Н., Чернецова О.В., Шабаршина О.А. Со стороны работников Тилькун В.Н., Лапин А.В., Зайченко И.Д., Важенина Е.А., Гущин Л.С. 2 октября состоялось первое организационное заседание комиссии. Всего состоялось 5 заседаний комиссии. 20 декабря на расширенном заседании профсоюзного комитета состоялось подписание Соглашения о продлении на 2020-2022 гг. коллективного договора на 2017-2019 гг.

Директор ПАО «Надеждинский металлургический завод» Андрей Удовенко и председатель профсоюзной организации завода Вера Тилькун подписывают Соглашение.

Важно отметить, что объем коллективного договора остался без изменений, при этом:

—  увеличился минимальный размер заработной платы при выполнении работником трудовых обязанностей и отработке месячного баланса рабочего времени не ниже 1,8 величины прожиточного минимума по Свердловской области, ранее он составлял 1,5;

— увеличено количество дополнительных дней отдыха с сохранением заработной платы по  причине смерти бабушки, дедушки, братьев, сестер – до 3-х  дней;

— внесены изменения и дополнения в приложение № 2 в части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты;

— принято в новой редакции приложение № 3 касающееся выдачи работникам молока за работу во вредных условиях труда. Приложение было сформировано по результатам проведенной ранее специальной оценки условий труда.

Кроме коллективного договора Надеждинского металлургического завода первичная профсоюзная организация выступает  в роли представителей работников и в ООО «Серов- СПАС», ООО «Энергоремонт», МАУ «Дворец культуры металлургов».

Коллективный договор ООО «Энергоремонт» был продлен также на три года до 2022 года.

Директор ООО «Энергоремонт» Андрей Соляников и председатель профорганизации Вера Тилькун подписывают Соглашение.

В ООО «Дворец культуры металлургов» и ООО «Серов-СПАС» коллективные договоры продолжают действовать.

В профкоме действует комиссия по заработной плате, которую возглавляет заместитель председателя ППО Андрей Лапин.

За отчётный период регулярно проводился анализ финансово-экономического состояния предприятия и социально-экономического положения работников, экспертиза проектов локальных нормативных актов по вопросам труда и заработной платы на предмет их соответствия трудовому законодательству.

Представители профсоюзного комитета, члены комиссии принимали участие в собраниях, проводимых руководством предприятия в цехах по вопросам оплаты труда, графиков работы и другим, затрагивающим существенные условия труда работников.

Председатель профкома регулярно встречался с руководством предприятия для решения возникающих социально-трудовых вопросов

В мае членами комиссии был подготовлен вопрос для рассмотрения на заседании профсоюзного комитета «О социально-экономическом положении работников предприятия. Проблемы и пути их решения».

Членам профсоюза доступны консультации специалистов профкома по вопросам заработной платы, её начислению, оплаты ежегодных и иных отпусков, различным видам доплат и премированию.

В течение отчётного периода члены комиссии участвовали в работе постоянных заводских комиссий:

— учебно-методического совета;

— комиссии по аттестации руководителей, специалистов и служащих;

— комиссии по установлению персональных надбавок руководителям, специалистам и служащим;

— комиссии по награждению работников завода.