В области оздоровительной, культурной и спортивной работы - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

В области оздоровительной, культурной и спортивной работы

Работа комиссии по социальной работе построена на основе планов, которые ежеквартально утверждались на заседаниях профкома, а также  на проведении мероприятий обусловленных  различными  жизненными  ситуациями.

Работа комиссии направлена на развитие духовных интересов, оздоровление работников. В функции комиссии входит оздоровление и отдых работников и членов их семей, оказание помощи семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, оказание материальной и консультационной помощи работникам предприятия по социальным вопросам, организация и проведение культурно-массовых мероприятий, праздников для детей работников, пропаганда здорового образа жизни.

В 2022 году заводчане отдыхали, получали полезные процедуры и проходили реабилитационное лечение в санаториях «Чистые ключи», «Нижние Серги», «Самоцветы», «Демидково», «Обуховский» и «Усть-Качка». Всего за 12 месяцев укрепили свое здоровье 615 работников, что на 16% больше предыдущего года.

В области оздоровительной, культурной и спортивной работы

В профилактории «Чистые ключи».

В 2022 году увеличилось и количество детей работников, которые провели лето с пользой для здоровья (всего 293 ребенка, что на 19,5% больше, чем в 2021 году). В загородных лагерях отдохнули 112 ребят, в профилактории «Чистые ключи» — 175 детишек и на Черноморское побережье по программе «Поезд здоровья» съездили 6 человек. По всем путевкам родители получили материальную помощь по коллективному договору, а члены профсоюза дополнительно из профбюджета.

В области оздоровительной, культурной и спортивной работы

В загородном лагере «Веселый бор».

Комиссия особо контролирует обеспеченность работников местами в детские дошкольные образовательные учреждения. На контроле комиссии и малообеспеченные семьи, чьи дети посещают дошкольные учреждения, им оказывается  материальная помощь на содержание детей в ДДУ. Одна такая семья стоит на учете в комиссии.

Комиссия оперативно реагирует на сложные жизненные ситуации, случающиеся в семьях работников предприятия и города, в виде благотворительных акций. Работники завода активно включаются в проведение таких акций, собирая игрушки, книги, канцелярские товары, одежду и даже денежные средства. Порядка 160 тысяч рублей  собрали неравнодушные к чужой беде заводчане на счет благотворительного фонда «Дети России» на проект «Ты ему нужен».

Комиссия  благодарна всем  работникам завода, откликнувшимся на акции.

На контроле комиссии дети-инвалиды работников предприятия. В  2022 году таких детей было 42.  Традиционно  для  этих  детей ко Дню инвалида комиссия готовит сладкие подарки.

Значительная часть работы комиссии проводится совместно с администрацией и посвящена пенсионерам: поздравления с праздниками, проведение праздничных мероприятий, помощь в проведении выставок творчества, цветов и плодов, выращенных  трудолюбами — ветеранами на своих участках, а также оздоровление пенсионеров.

В области оздоровительной, культурной и спортивной работы

В профилактории «Чистые ключи» по итогам года отдохнуло 194 неработающих ветеранов завода.

В рамках культурно-массовых мероприятий комиссией подготовлены  и  проведены  совместно  с  администрацией предприятия новогодние праздники.

Одно из постоянных дел комиссии – информирование коллективов цехов о проводимых мероприятиях на предприятии и в Серовском городском округе.

Неравнодушные, активные члены комиссии всегда готовы  помочь, организовать мероприятия так необходимые трудовому коллективу завода и членам их семей.

Спортивной работой занималась комиссия профкома по спорту и физорги подразделений – члены цеховых комитетов. Цели и задачи комиссии: привлечение работников завода к занятиям физической культурой и спортом, комплектование сборных команд завода, укрепление дружеских связей между структурными подразделениями завода и предприятиями-партнерами.

Спартакиада сезона 2021-2022 г.г. проводилась по 11 видам спорта (стрельба, кроссовый бег, шахматы, шашки, волейбол, плавание, лыжные гонки, зимний полиатлон, настольный теннис, баскетбол, футбол, легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Сталь»).

Команды подразделены на 2 группы:

1 группа – доменный цех, электросталеплавильный цех, крупносортный цех, сортопрокатный цех, калибровочный цех, заводоуправление, энергетический цех, железнодорожный цех;

2 группа – агломерационный цех, литейный цех, автотранспортный цех,  цех контрольно-измерительных приборов и автоматики,  механический цех, цех подготовки производства, цех по ремонту металлургического оборудования, электрический цех, газоспасательная станция, ООО «ЧПО «Серов – СПАС».

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

по первой группе цехов:

по второй группе цехов:

В области оздоровительной, культурной и спортивной работы

В 2022 году команда завода была также представлена на спартакиаде Свердловского областного комитета ГМПР среди предприятий Северного региона. По итогам всех соревнований команда заняла II общекомандное место.

11 июня в Краснотурьинске состоялась XIX комплексная Спартакиада Свердловской областной организации ГМПР среди предприятий северного региона, посвященная Дню России, 80-летию первичной профсоюзной организации АО «РУСАЛ Краснотурьинск» и 65-летию нашего профессионального праздника — Дня металлурга.

В соревнованиях приняли участие 6 первичных профсоюзных организаций:
”РУСАЛ Краснотурьинск», АО ”Севуралбокситруда”, АО ”Серовский завод ферросплавов”, ПАО ”Надеждинский металлургический завод”, АО ”ЕВРАЗ-КГОК”, АО ”Богословское рудоуправление”.

Соревнования проводились по пяти видам спорта: мини-футбол, стритбол, плавание, легкая атлетика и шахматы.

В области оздоровительной, культурной и спортивной работы

Спартакиада Свердловского обкома ГМПР.