СОЦПАРТНЕРСТВО. ЮБИЛЕЙ. Сегодня 30 лет Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

25 января 2022

РТК была создана 24 января 1992 г. Инициатива по ее созданию исходила от Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

В работе РТК участвуют три стороны соцпартнеров: профсоюзы, объединение работодателей и Правительство РФ.

Функции РТК: ведение коллективных переговоров, подготовка проекта генерального соглашения между профсоюзами России, бизнесом и властью; участие в разработке федеральных законов, программ и иных нормативных актов в сфере труда, а также изучение международного опыта, участие в мероприятиях и консультирование.

Профсоюзы в составе РТК представляют и защищают интересы трудящихся: отстаивает право на достойную оплату и комфортные условия труда, контролирует соответствия проектируемых законов потребностям работников предприятий и организаций.

Источник: сайт ФПСО