Социальная ответственность за коллектив – это принципиально важно - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

20 декабря 2019

20 декабря на расширенном заседании профсоюзного комитета состоялось подписание Соглашения о продлении на 2020-2022 гг. коллективного договора на 2017-2019 гг.

Со стороны работодателя этот важный документ подписал директор ПАО «Надеждинский металлургический завод» Андрей Удовенко, от работников – председатель профсоюзной организации завода Вера Тилькун.

Социальная ответственность за коллектив – это принципиально важно

Директор ПАО «Надеждинский металлургический завод» Андрей Удовенко и председатель профсоюзной организации завода Вера Тилькун подписывают Соглашение.

Перед заключением Соглашения заместитель директора по персоналу Евгений Логинов отчитался о выполнении Коллективного договора с 2017 по 2019 год. Члены профкома признали, что документ выполнен в полном объеме.

Напомним, что переговоры по подготовке проекта Соглашения начались в октябре. Всего состоялось 5 заседаний комиссии. В перерывах между заседаниями проводились консультации со специалистами по различным предложениям, как профкома, так и работодателя. Стороны сразу договорились о продлении коллективного договора на три года и приступили к подготовке проекта Соглашения. В процессе переговоров были уточнены редакции некоторых пунктов и внесены изменения в требующие корректировки Приложения к коллективному договору.

— В целом объем коллективного договора остался без изменений. В то же время стороны договорились о некоторых расширениях гарантий работников, — отметила Вера Тилькун. — В Соглашении с 2020 года установлен минимальный размер заработной платы при выполнении работником трудовых обязанностей и отработке месячного баланса рабочего времени не ниже 1,8 величины прожиточного минимума по Свердловской области, ранее он составлял 1,5. Это существенно для низкооплачиваемых работников. Увеличено количество дополнительных дней отдыха с сохранением заработной платы по  причине смерти бабушки, дедушки, братьев, сестер – до 3-х  дней.

— Мы утвердили очень значимый, определяющий работу предприятия документ. И важно, что за этим стоит взвешенный подход в его обсуждении, — подчеркнул Андрей Удовенко. – Мы сохранили объемы всех выплат, предусмотренных коллективным договором и в целом нашим бюджетом. Социальная ответственность за коллектив – это принципиально важно.