Системное обучение профактива в условиях пандемии - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Системное обучение профактива в условиях пандемии
13 октября 2020

организовано Свердловской областной организацией ГМПР.

Программа включает в себя онлайн и офлайн семинары. Конкретно для профгрупоргов уже прошли 7 онлайн семинаров под названием «7 причин быть в профсоюзе!».

Обучением охвачено более 140 профгрупоргов из первичных профорганизаций «Качканар-Ванадий», ЗАО «КЗПВ», «ВГОК», Филиал «ППМ» АО «УЭМ», ОА «ПНТЗ», ПАО «СТЗ», АО «УЭМ», МЗ«Электросталь Тюмени», ОАО «Динур», АО «СЗФ», ОАО «Сухоложский огнеупорный завод», ПАО «Надеждинский металлургический завод», ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», АО «Верх-Исетский металлургический завод». Цикл семинаров продолжается.

Системное обучение профактива в условиях пандемии

Еженедельно в режиме онлайн из студии в Свердловском обкоме ГМПР ведется трансляция на Интернет-платформе ZOOM для профгрупоргов первичных профорганизаций ГМПР региона. Каждый вторник к семинару удаленно подключаются профгрупорги 3-6 ППО.

Целью этих учебных мероприятий явилось формирование практического опыта по таким темам: «Зачем быть в профсоюзе? Что дает профсоюз в целом и каждому в отдельности?».

Для усиления эффекта мы собираем в одном семинаре представителей разных первичных профорганизаций: кроме собственно обучения его участники имеют возможность пообщаться с коллегами, поделиться опытом, своими взглядами на различные, но общие проблемы. Здесь же они узнают, какие последние события и мероприятия проходили у коллег, и т.д.

Практически в начале каждого онлайн семинара профгрупоргов приветствует Валерий Кусков, который говорит теплые напутственные слова. В частности он каждый раз подчеркивает, что профгрупорг – этот активист находящийся на самом острие борьбы за права Человека труда, в самой гуще профсоюзной деятельности. А собравшиеся у мониторов люди — это идейные сподвижники профсоюзного движения, настроенные на движение вперед – к сильному профсоюзу.

Ведут семинары Николай Алексеев, заместитель председателя СОО ГМПР и руководитель УМС, преподаватель ГМПР Галина Калинина. При необходимости в работу включаются специалисты аппарата обкома профсоюза по направлениям.

В программе семинара также просмотр обучающего мини фильма о работе профгрупорга, снятый челябинскими коллегами. Затем участники вебинара сначала работают в мини группах своих ППО, где ищут ответ на вопрос «Что для меня профсоюз?». Здесь каждый делится своим опытом, а все вместе набирают знания по аргументации в пользу профсоюзного членства, которые пригодятся участникам семинара в процессе работы по вовлечению в профсоюз на местах. Далее, преодолев стеснительность, представители от групп представляют опыт участников перед экраном компьютеров. И каждого ждет искренняя поддержка ведущих.

Работа в группах способствует расширению кругозора профгрупоргов, пониманию всей деятельности профсоюза, и не только через культурные и спортивные мероприятия. Здесь рождается осознание такого понятия, как «действенный профсоюз», его возможностей, понимание необходимости организации социальных конкурсов и т.д, вплоть до организация отдыха членов профгруппы.

Среди постоянных тем обсуждения такие вопросы, как «Сильный профсоюз и зачем он нам нужен? », «Солидарность всего профсоюзного движения на уровне профгруппы», «Зачем обеспечивать контроль за охраной труда», «Как поддерживать здоровье и развиваться человеку вместе с профсоюзом?».

В отзывах о семинарах звучит не только «спасибо», но и откровенные признания об открытиях, сделанных в ходе обучения. Профгрупорги искренне радуются новыми знаниями, которые обязательно пригодятся участникам вебинара в реальной жизни и профсоюзной работе, в общении как с членами профсоюза, так и с еще не определившимися со своей позицией работниками.

У Ирины Ехимович, профгрупорга ППО ПАО «НМЗ» в ходе обучения родились четверостишья, отражающие общий настрой участников семинара:

«Спасибо за учебу
и нужные советы!
ГМПР – ты лучший
профсоюз планеты!»

Развивайся с профсоюзом!
Узнавай и созидай!
ГМПР тебе поможет.
Он поддержит – так и знай!

Следует отметить, что несмотря на доступность удаленного обучения, Свердловский обком ГМПР не забывает и об очной форме проведения семинаров. Например, 7 октября во «Всемирный день действий за достойный труд», те же специалисты обкома профсоюза провели аналогичный очный семинар для профгрупоргов на площадке «РУСАЛ – Каменск-Уральский». Отличие одно — здесь была возможность личного очного общения, и это, конечно, очень важное отличие.

Галина Калинина

Источник: сайт Свердловского обкома ГМПР