ПРОФКОМ ПО ВОПРОСАМ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ПРОФКОМ ПО ВОПРОСАМ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА
24 августа 2022

23 августа на заседании профсоюзного комитета главной темой был коллективный договор.

Сначала был рассмотрен отчет по выполнению договора за 1 полугодие 2022 года, который прокомментировал заместитель директора по персоналу Евгений Логинов. Все выплаты, а также льготы и гарантии, установленные колдоговором, предоставлены работникам и ветеранам завода в полном объеме с незначительным перераспределением по статьям в силу объективных причин.

Затем о ходе работы по подготовке проекта будущего колдоговора рассказала правовой инспектор труда ГМПР, юрисконсульт профкома Ирина Зайченко. По итогам обсуждения было принято решение о направлении письма работодателю с предложением о начале переговоров и формировании согласительной комиссии. Со стороны работников в комиссию утверждены пять представителей.

В целях подготовки проекта коллективного договора решением профкома создана рабочая комиссия профкома.

Всего от работников 24-х подразделений поступило 225 предложений в проект коллективного договора. Состоялось 5 заседаний комиссии, на которых все предложения рассмотрены и распределены по разделам проекта. По предложениям, которые не могут быть внесены в проект по причинам несоответствия законодательству, либо не относящиеся к предмету коллективного договора, подготовлены аргументированные ответы в адрес цеховых комитетов подразделений. Таких ответов 33. Остальные предложения учтены в проекте.

Рабочая комиссия рассмотрела все нормы ТК РФ, их 56, в которых содержатся ссылки на возможность урегулирования ситуаций коллективным договором или на возможность закрепления дополнительных гарантий для работников. Большинство из них уже содержатся в действующем КД. Будут подготовлены и сформулированы и новые предложения в проект.