ПОД МИРНЫМ НЕБОМ – 76 ЛЕТ! - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

13 мая 2021

И хотя больших и массовых мероприятий (как и год назад) ввиду ограничительных противоэпидемических мер не было, праздник чувствовался. Прежде всего, он близок, в душе и сердце, наверное, каждого жителя не только нашего города, но и всей страны. Не зря поется: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…».

У заводского обелиска

Местами праздничного притяжения в Серове в канун и в сам День Победы стали несколько объектов. Для работников Надеждинского металлургического завода и членов их семей, безусловно, знаковым является мемориал воинам-металлургам, шагнувшим в бессмертие. Именно здесь официально был дан старт мероприятиям 9 Мая. Гирлянду и цветы к Вечному огню мемориала возложили лидеры проф­союзной и молодежной организаций предприятия. Почтили память заводчан-фронтовиков директор Надеждинского металлургического завода Дмит­рий Штин, заместитель директора по безопасности и режиму, депутат Думы СГО Игорь Совчик, глава Серова Василий Сизиков, директор Серовского завода ферросплавов Валерий Фадеев.
— День Победы – это самый святой праздник для каждого гражданина России, — отметил Дмитрий Штин. – В нашей семье традиция посещать 9 Мая обелиски, вспоминать своих близких. У моей супруги воевал дед – был летчиком, мой дед по маминой линии работал на нашем металлургическом заводе в годы войны. Ветеранам, труженикам тыла, детям войны хотелось бы пожелать здоровья, побольше радостных событий. Мы им очень благодарны за возможность жить в мирное время, за то, что защитили нашу Родину от врага.

ПОД МИРНЫМ НЕБОМ – 76 ЛЕТ!

Профсоюзные лидеры завода возлагают гирлянду к Вечному огню мемориала воинам-металлургам.

ПОД МИРНЫМ НЕБОМ – 76 ЛЕТ!

Директор завода Дмитрий Штин возлагает цветы к Вечному огню мемориала воинам-металлургам.

Помним! Гордимся!

Ровно в 10 часов 9 Мая руководители организаций и предприятий города возложили цветы и гирлянды к Вечному огню городского мемориала, почтив память серовчан, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Весь день сюда семьями шли горожане, чтобы поклониться героям Великой Отечественной войны.

Концерт у ветеранов

Культурным событием вот уже второй год является выезд артистов Серовского театра драмы им. А.П. Чехова и учреждений культуры к участникам Великой Отечественной войны. 9 Мая возле дома каждого из ветеранов состоялся концерт. По окончании выступления раздавался залп фейерверка.

Ветераны принимали поздравления в кругу своих родных и близких. В основном выходили на улицу и встречали гостей, у кого не позволило здоровье — наслаждались концертом из окна дома. Некоторые члены семьи и гости праздника также приготовили музыкальные выступления – игру на баяне и исполнение памятных песен. Искренние улыбки на лицах ветеранов были лучшей наградой за выступления актеров. Также ветеранам были вручены памятные подарки от администрации города.

Концерт у ветеранов.

Маэстро в строю!

Самым душевным событием стали творческие встречи заслуженного работника культуры РСФСР, почетного гражданина Серова Ивана Тилькуна – 7 мая с коллективом ДКМ, где с 1974 по 2010 год он был художественным руководителем, 8 мая – с коллективом детской музыкальной школы им. Г. Свиридова. Иван Тилькун в 1943 году в возрасте 17 лет вступил добровольцем в Красную Армию и был направлен в 27-й отд. батальон восстановления связи 5-й железнодорожной бригады 2-го Украинского фронта. Служил сигнальщиком в штабе полка, позднее – телефонистом-связистом, восстанавливал связь с передовой фронта, во взводе минеров расчищал территории, заминированные фашистами. Прошел фронтовыми дорогами через Украину, Молдавию, Польшу, Венгрию, Румынию и Чехословакию, дошел до Праги. Награжден орденами Отечественной войны II степени, «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», медалью Жукова.

В настоящее время Иван Тилькун живет в Санкт-Петербурге. Приехать из северной столицы, чтобы встретить День Победы в Серове, городе, где его знают и любят, — это очередная победа Ивана Федоровича, старейшего почетного гражданина города Серова (7 июля ему исполнится 95 лет!).

Душевных сил, оптимизма, здоровья уважаемому маэстро на долгие годы вперед. С Днем Победы!

ПОД МИРНЫМ НЕБОМ – 76 ЛЕТ!

Концерт для ветерана ВОВ, заслуженного работника культуры РСФСР, почетного гражданина г. Серова Ивана Тилькуна.

Спортивный триумф металлургов

8 мая на легкоатлетической эстафете на призы газеты «Серовский рабочий», посвященной Дню Победы, металлурги завоевали сразу два кубка за первое место — в эстафете спортсменов-ветеранов и в эстафете предприятий и организаций.

— Даже не верится! Я очень рада! Два года назад мы были в обеих эстафетах вторые, — финишировав в эстафете ветеранов, поделилась своими эмоциями представительница команды Надеждинского металлургического завода Лидия Тренихина. — Но соперница, чувствуется, была послабее. В прошлый раз более упорная шла борьба. Бежалось легко. Я в эстафетах принимаю участие лет 20 – бегала за школу, потом за завод. Всегда тщательно готовлюсь к соревнованиям.

— Я бежал третий этап. Чувствовал себя уверенно. Удалось сократить разрыв. Вообще ветераны, конечно, задали нам темп, победив в своем забеге. На душе радость! Мы – чемпио­ны! Коллеги мои молодцы! Все без исключения! Представители всех цехов! Это и доменный, и крупносортный, и электрический, и сор­топрокатный, – рассказал Руслан Гатауллин.

Спортсмены-металлурги.

Михаил Орловский