Отчет о работе профсоюзного комитета за 2020 год в области правовой работы. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет о работе профсоюзного комитета за 2020 год в области правовой работы.
9 февраля 2021

За отчетный период  к правовому инспектору труда ГМПР  обращались за консультацией 146 членов профсоюза. Работников интересовали вопросы трудового, пенсионного, семейного, жилищного законодательства, вопросы страхования и другие.

Много обращений было по применению норм коллективного договора, по специальной оценке условий труда, отпускам и режиму работы. В связи с изменением законодательства увеличилось число консультаций, связанных с назначением пенсий и статусом предпенсионера, с профосмотрами и диспансеризацией, с мероприятиями  по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах. Оказывалась правовая помощь работникам-членам профсоюза,  которые оказались в процедуре сокращения в первом полугодии.

На все обращения, которые требовали более полного изучения ситуации и подготовки подборки законодательных норм и разъяснений, работники получали подробный письменный ответ с приложением извлечений из нормативных актов.

Например, о правомерности  досмотров на проходных (СПЦ); о привлечении к работе в выходной день, об организации повышения квалификации работников (ЭСПЦ).

Обращения, которые требовали участия правового инспектора в решении спорных вопросов, были решены в пользу работников:

— об  уменьшении размера удержаний из зарплаты по исполнительным листам в связи с тяжелым материальным положением (СПЦ);

— о правомерности дисциплинарного взыскания – распоряжение отменено (СПЦ);

— о правомерности дисциплинарного взыскания – 4 распоряжения отменены (АТЦ).

В отчетном году, по просьбе членов профсоюза, составлены исковые заявления в суд по установлению юридически значимого факта и по возмещению материального ущерба причиненного физическим лицом, а также претензия к управляющей компании по возмещению ущерба, причиненного незаконными действиями организации, предоставляющей коммунальные услуги.

В рамках участия в работе территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Серовского городского округа по  подготовке проекта Территориального Соглашения между администрацией Серовского городского округа, городским объединением профсоюзных организаций, некоммерческим партнерством «Союз промышленников и предпринимателей Серовского городского округа» на 2020 – 2022 годы было внесено более 20 предложений, отражающих интересы работников.

Проводилась экспертиза изменений и дополнений в три коллективных договора  и экспертиза проектов, представленных работодателем, локальных нормативных актов, формировались замечания по проектам.

В отчетном году для рассмотрения на заседании профкома правовым инспектором был подготовлен вопрос о правовой работе профкома.  Сформированы вопросы для проведения онлайн — викторины по трудовому праву ко дню юриста.

Подготовлена информация для профсоюзного бюллетеня Сплав по темам:

Новое в законодательстве и актуальное для работников в 2020 году;

— О  Соглашении о продлении коллективного договора на 2020-2022 гг.

Об электронных трудовых книжках;

В Трудовом кодексе появились новые гарантии для работников;

Что изменилось для работника в Порядке проведения профосмотров в 2020 году;

Что необходимо знать о «Прямых выплатах»;

Виды отпусков.

В первом квартале отчетного года регулярно на еженедельных информационных совещаниях с председателями цеховых профсоюзных организаций участникам предоставлялась информация о новостях в сфере законодательства и разъяснялось применение действующих локальных нормативных актов.