Отчет комиссии профкома по проблемам семьи, оздоровительной и культмассовой работе - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Комиссия по проблемам семьи, оздоровительной и культмассовой работе вела свою деятельность в составе 5 человек. Работа комиссии велась постоянно и в соответствии с ежеквартальными планами.

Одно из основных направлений работы комиссии – участие в подготовке проектов коллективного договора и контроль за исполнением соответствующих разделов. При подготовке проекта колдоговоров комиссия вносила дополнения и изменения в разделы «Социальные льготы и гарантии», «Охрана здоровья, пенсионное и социальное страхование», разрабатывала регламент по выдаче путевок в санаторий-профилакторий «Чистые ключи» для пенсионеров завода.

По предложению комиссии в коллективный договор внесено предложение о выплате материальной помощи на рождение ребенка в размере 3000 руб. К 1 сентября родители, имеющие ребенка-первоклассника, получают материальную помощь в размере 1500 рублей. Малообеспеченным семьям оказывается помощь за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении (50% родительской платы). Решение о предоставлении указанной льготы принимает комиссия по проблемам семьи. За отчетный период такой вид помощи получили 26 семей. До 2015 года, женщины предприятия, вставшие на учет по беременности, получали материальную помощь на диетическое питание (50 рублей за отработанную смену). Данные выплаты получили 88 женщин.

На контроле комиссии дети-инвалиды работников предприятия. Ежегодно, по ходатайству комиссии, ко Дню инвалида семьям, имеющим детей-инвалидов, вручается подарочный сладкий набор.

Для детей работников предприятия комиссия готовит и принимает активное участие в детских праздниках. Комиссия выдает билеты на праздники и подарки. Принимает решение о выдаче бесплатных подарков.

Самое активное участие комиссия принимает в проведении оздоровительных кампаний для детей работников завода – это загородные, городские и южные лагеря. В 2012 и 2013 годах 60 детей работников предприятия отдохнули в Болгарии, в 2014 году 10 детей поправили свое здоровье в Крыму. За период с 2012 по 2016 годы в ООО Санаторий-профилакторий «Чистые ключи» отдохнул 321 ребенок.

По ходатайству комиссии родителям-членам профсоюза профсоюзным комитетом оказывается материальная помощь для частичной оплаты за путевки в загородный лагерь «Веселый бор», в 2014-2015 году материальная помощь составила 350 руб. за путевку и была оказана 717 работникам.

С 2012 по 2016 годы совместно с администрацией предприятия было организовано оздоровление в ООО «Санаторий-профилакторий «Чистые ключи» более 2 тысяч работников предприятия и 700 пенсионеров.

Значительная часть работы комиссии – внимание неработающим пенсионерам: поздравления с праздниками, проведение праздничных и рабочих совещаний, помощь в проведении выставок творчества, цветов и плодов.

Выставка цветов и плодов                           Участницы выставки цветов и плодов (2012г.).

По инициативе членов комиссии проводились благотворительные акции по сбору средств на лечение тяжелобольных детей и жителей города. Силами работников завода было собрано и перечислено для нуждающихся в лечении более 1 миллиона 100 тысяч рублей. Спасибо огромное всем участникам акций!

Комиссия регулярно организует участие членов профсоюза в конкурсах, выставках художественно-прикладного творчества, художественной самодеятельности.

Соня Портнова, Катя Вискунова, Е.В. Жадяева и Лиза Опарова

Цирковой коллектив «Кассиопея» ДКМ на XVII Всероссийском отраслевом конкурсе детского творчества «Металлинка-2014».

Музыкальный коллектив из членов профсоюза получил Гран-при в конкурсе «Поющая сталь». Специальным призом в конкурсе «Поющая семья УГМК» была награждена семья Ирины Дрягиной, профсоюзной активистки — работницы цеха КИПиА.

Принимает участие комиссия в проведении праздников семьи, как на заводе, так и в городе.

Комиссия оказывает помощь женщинам и их детям в направлении на лечение, в том числе санаторно-курортное. По ходатайству комиссии администрация предприятия приобретает и выделяет путевки на лечение женщин с детьми.

Решает комиссия и вопросы, возникающие в процессе работы завода, связанные с жизненными ситуациями работников и членов их семей.