Отчет комиссии по заработной плате - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комиссии по заработной плате

Комиссия создана в целях оказания помощи профсоюзному активу в разработке предложений по совершенствованию систем заработной платы и нормирования труда, подготовке рекомендаций по вопросам труда и заработной платы, обеспечению общественного контроля за правильностью применения установленных условий оплаты труда работников.

В течение отчетного периода члены комиссии постоянно проводили анализ финансово-экономического положения предприятия. Председатель профорганизации – член комиссии, регулярно встречается с руководством предприятия для решения возникающих социально-трудовых вопросов.

За отчётный период проводилось изучение и анализ проектов локальных нормативных актов по вопросам труда и заработной платы. Профсоюзным комитетом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников предприятия (оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, графики работы, графики отпусков и др.). По инициативе профсоюзного комитета ежегодно готовилось и действовало Положение о дополнительном премировании работников за работу в жаркое время года.

С 1 ноября 2020 года приказом по заводу в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги была установлена индексация заработной платы в размере 4%. Проанализировав сложившуюся ситуацию и учитывая то, что приказ об индексации не сможет увеличить заработную плату низкооплачиваемых работников завода (начисление индексации им будет нивелироваться доплатой, до минимальной заработной платы, установленной на заводе для промышленно-производственного персонала), профсоюзный комитет вышел с предложением к работодателю об увеличении размера минимальной заработной платы для промышленно-производственного персонала до 1,8 величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Свердловской области. Соответствующий приказ по заводу был издан в ноябре и установил такую меру поддержки для работников.

В соответствии с коллективным договором работодатель ежемесячно представляет профсоюзному комитету справки о работе завода, о средней заработной плате по цехам и подразделениям, а также о социально-экономическом положении работников. На основании полученных данных, а также данных Федеральной службы государственной статистики, данных предоставленных Свердловским обкомом ГМПР и ЦС ГМПР комиссией профкома ежегодно готовился вопрос для рассмотрения на заседаниях профсоюзного комитета «О социально-экономическом положении работников».

В 2021 году по результатам рассмотрения данного вопроса было принято решение о подготовке обращения к директору завода Штину Д.В. и директору управляющей организации «УГМК – СТАЛЬ» Шрейдеру А.В. о повышении заработной платы. Данное обращение было подготовлено членами комиссии с экономическим обоснованиям и сравнением уровней среднемесячных заработных плат в заводе с предприятиями Серовского городского округа, а также аналогичными металлургическими предприятиями по выпуску спецсталей.

Одним из основных направлений деятельности комиссии является работа над проектом 2-го раздела коллективного договора «Рабочее время и время отдыха. Организация и оплата труда», а также подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в данный раздел. Члены комиссии принимали активное участие в работе согласительной комиссии при заключении колдоговора на 2017-2019 годы, а также Соглашений по внесению дополнений и изменений, продлению действия этого документа. При подготовке проектов договора и Соглашений была проделана большая работа по актуализации 2 раздела в соответствии с законодательством и изменениями организационной структуры предприятия.

Члены комиссии также принимали участие в переговорах по заключению и по внесению изменений и дополнений в коллективные договоры ООО ДСК «Марс», ООО «Путевой ремонт», ООО ТК «Авто-партнер», ООО ЧПО «Серов-Спас», ООО «Энергоремонт».

Отчет комиссии по заработной плате

Директор ООО «Энергоремонт» Андрей Соляников и председатель профорганизации Вера Тилькун подписывают Соглашение.

Представители комиссии профсоюзного комитета по обращениям работников принимают участие совместно с руководством предприятия в организации и проведении собраний в цехах по вопросам оплаты труда, графиков работы и другим, затрагивающим существенные условия труда работников вопросам.

Например:
— в КСЦ по вопросам оплаты труда в 2016 году (результат — изменение положения об оплате труда);
— в ЦРМО по вопросам изменения системы оплаты труда со сдельно-премиальной на повременно-премиальную в 2016 году (результат — доработано положение об оплате труда с учетом поступивших замечаний и предложений);
— в ЖДЦ по вопросам повышения оплаты труда машинистам тепловозов в 2017 году (результат — существенное повышение уровня оплаты труда);
— в цехе общественного питания по положению об оплате труда в 2018 году (результат — решен вопрос по начислению премии);
— в ЦРМО по вопросу неправильно начисленной премии по итогам работы за месяц в 2019 году (результат – премия выплачена).

В течение отчётного периода члены комиссии участвовали в работе заводских комиссий:
— учебно-методического совета;
— комиссии по аттестации руководителей, специалистов и служащих;
— комиссии для установления персональных надбавок руководителям, специалистам и служащим.

Члены комиссии участвуют в рассмотрении индивидуальных трудовых споров и обращений по вопросам труда и заработной платы.

Андрей Лапин, председатель комиссии