ОЧНО ИЛИ ЗАОЧНО? УРОКИ, УСЛОВИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ОЧНО ИЛИ ЗАОЧНО? УРОКИ, УСЛОВИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ
23 сентября 2020

Вышел восьмой номер «ГМПР-Инфо».

Сентябрь – месяц оптимизма и хороших новостей. Постепенно, но уверенными шагами профсоюз, в полной мере ощутив нехватку очных мероприятий, входит в привычный ритм работы. Особенно много новостей в территориальных и первичных организациях.

«ГМПР-Инфо» открывает материал о президиуме и пленуме Свердловской областной организации ГМПР, которые прошли в очной форме. В их работе участвовал председатель ГМПР Алексей Безымянных.

Председатель Приморской краевой организации ГМПР Валерий Онисенков рассказывает о горнодобывающих предприятиях региона с непростой судьбой, для них «Работа означает жизнь», руководитель первичной профсоюзной организации АО «Белорецкий металлургический комбинат» делится своими успехами и ближайшими перспективами. У ашинских металлургов – новый профсоюзный лидер. Профорганизация АО «Уральская Сталь» отметила 75-летний юбилей.

Руководство ООО УК «Металлоинвест» с 1 октября повышает доходы работников предприятий компании. О том, как прошел Социальный совет компании, где принято решение, читайте в материале «Металлоинвест повышает заплату». На ведущих предприятиях ГМК – ММК и «Северстали» — началась колдоговорная кампания, в АО «Ачинск РУСАЛ» подвели итоги выполнения колдоговора и «Результатами довольны». А вот статья «Трэш с запахом таганайской тайги» – крик о помощи работников «Метагломерата», которые ждут сокращений и опасаются закрытия производства.

«Безопасность начинается с меня» – материал, где приводятся итоги деятельности предприятий ГМПР в области охраны и безопасности труда за 1 полугодие 2020 г.

Семинар для профсоюзного актива предприятий ГМК Оренбургского региона провела областная организация ГМПР. Лекции, практикумы, «круглые столы», мозговые штурмы, тренинги и креатив-сессии были направлены на решение двух задач – улучшение имиджа профсоюза и повышение профчленства.

И снова профсоюз выручил металлургов – девять работников Челябинского электрометаллургического комбината отсудили у предприятия в общей сложности более миллиона рублей – сумму, положенную им в качестве компенсаций морального вреда. Профсоюзные юристы помогли подтвердить факт трудовой деятельности в спорный период. На рабочем месте помощника машиниста тягового агрегата Стойленского ГОКа проведена внеочередная специальная оценка условий труда (результаты предыдущей, по мнению работников, обратившихся в профсоюз, не соответствовали реальным условиям их работы). В профком поступило благодарственное письмо, работники еще раз почувствовали, что «действительно, вместе мы сила!»

На Эльбрусе вновь развевался флаг с символикой ГМПР; дети с удовольствием принимают участие в конкурсах и рассказывают о профсоюзе и работе родителей. Об этом – в рубрике «За проходной».

Смотреть восьмой номер «ГМПР-Инфо».