Новое в законодательстве и актуальное для работников в 2020 году - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Новое в законодательстве и актуальное для работников в 2020 году
27 февраля 2020

С 1 января 2020 года в силу вступает ряд законодательных актов, которые будут актуальны для работников.

• С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен в размере 12 130 руб. Ранее он был равен 11 280 руб.
  • Ежемесячную выплату на детей теперь можно получать в течение трех лет со дня рождения ребенка.
    Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает при наличии следующих условий:
    — если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года,
    — является гражданином Российской Федерации,
    — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
    Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
    Заявление о назначении выплаты можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
    Если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то выплата осуществляется со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения. Заявление придется подавать трижды, так как выплата назначается до года, до двух, а потом до трех лет.
    Отменена ежемесячная компенсационная выплата на детей в размере 50 рублей.
    Осталось два случая, когда ее все же можно получать: если она назначена ранее 1 января, либо ребенок родился до этой даты.
  • С 1 января результаты СОУТ могут применяться только после включения сведений о ней в информационную систему учета, а не после утверждения отчета. Передавать данные и сообщать об этом работодателю должна организация-оценщик. Декларация соответствия условий труда также действует только после внесения информации в систему.
    Установлено новое право работника: «представлять работодателю, организации, проводящей СОУТ и (или) в профсоюзный комитет в письменном виде замечания и возражения относительно результатов СОУТ, проведенной на его рабочем месте». Если такие замечания поступят, то работодатель будет обязан принимать решение о необходимости проведения внеплановой СОУТ.
  • Внесены изменения в Приложения к Приказу Минздрава № 302н, уточняющие порядок проведения профосмотров работников.
    В частности:
    — допускается возможность учета при проведении предварительного или периодического осмотра документально подтвержденных результатов ранее проведенных (не позднее 1 года) предварительного или периодического осмотра, диспансеризации, иных медосмотров;
    — вводится конкретный перечень действий, которые обязательно осуществляются по отношению ко всем обследуемым при проведении предварительных и периодических осмотров;
    — разрешается предоставление информации (с согласия обследуемого) о результатах обследования в ФСС РФ по письменному запросу;
    — периодичность проведения обязательных медицинских осмотров в центре профпатологии для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда (подклассы 3.1 — 3.4, класс 4), а также для работников, имеющих стойкие последствия несчастных случаев на производстве, устанавливается один раз в пять лет.
  • С 1 апреля 2020 года вводится обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, связанных с назначением обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
    В случае несогласия с решением территориального органа ФСС РФ о назначении (отказе в назначении) обеспечения по страхованию необходимо будет обратиться с соответствующей жалобой в вышестоящий орган страховщика. Жалоба должна быть рассмотрена в течение десяти рабочих дней со дня ее получения (в некоторых случаях срок рассмотрения жалобы может быть увеличен не более чем на десять рабочих дней). Заявитель уведомляется о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня его принятия. Если решение не удовлетворит заявителя, он сможет обратиться в суд.
  • В 2020 году социальный налоговый вычет можно получить за любое лекарство, купленное по рецепту врача.
    Раньше для получения налогового вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Правительством РФ. Изменения применяются с налогового периода 2019 года. Максимальная сумма НДФЛ, которую можно вернуть в налоговом периоде, — это 13% от 120 000 рублей (то есть не более 15 600 рублей). Получить налоговый вычет можно в налоговом органе или у работодателя, при наличии рецепта на лекарство и чека, подтверждающего покупку.
    Социальный вычет предоставляется также по расходам на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.