Колдоговор, соглашения и целевая помощь - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Колдоговор, соглашения и целевая помощь
25 августа 2020

Ежегодно в августе на заседании профсоюзного комитета подводятся итоги по выполнению коллективного договора за первое полугодие.

Работодатель подготовил подробную справку по статьям расходов. Из представленных данных можно отметить небольшое снижение выплат, связанных с трудовой деятельностью (оплата времени инструктажей; доплата за вредные и опасные условия труда; доплата за совмещение профессий и т.п.), что объясняется нестабильной работой завода из-за снижения количества заказов и наличием простоев в работе во 2 квартале.

В полном объеме использованы средства, заложенные на оплату дополнительных дней отдыха с сохранением заработной платы, на прохождение медкомиссии, на различные виды материальной помощи. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и приостановкой работы профилактория «Чистые ключи» в первом полугодии расходы, связанные с оплатой путевок в профилакторий для ветеранов, и реализация путевок в профилакторий для работников заметно снижены. С перерасходом исполнена статья по выплате пособия при выходе на пенсию. В целом по всем контролируемым статьям расходов можно сделать вывод о выполнении коллективного договора за первое полугодие этого года.

В связи с организационными изменениями на предприятии первичная профсоюзная организация завода, являясь полномочным представителем работников при решении социально-экономических вопросов, в первом полугодии заключила соглашения с работодателем о дополнительных гарантиях для работников, принятых из ООО «Энергоремонт» и ООО «ЧПО Серов-СПАС» в июле 2020 года.

В соответствии с соглашениями при применении норм коллективного договора ПАО «Надеждинский металлургический завод» в отношении данных работников непрерывный и общий стаж работы в ПАО рассчитывается с учетом стажа работы в ООО. Также за работниками в этом году сохраняется действующий порядок предоставления и оплаты ежегодных оплачиваемых отпусков и применяется график отпусков, утвержденный в ООО.

Кроме того работодатель взял на себя обязательства провести специальную оценку условий труда на рабочих местах данных работников в сокращенные сроки до 31 октября этого года (в соответствии с законодательством этот срок составляет 1 год).

За материальной помощью за последний месяц в профсоюзный комитет предприятия обратились 4 работника, все заявления удовлетворены.