Когда надо выходить на работу в сменном графике после отпуска или временной нетрудоспособности? - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

17 ноября 2020

Ответ специалиста

Этот вопрос урегулирован Правилами внутреннего трудового распорядка ПАО «Надеждинский металлургический завод» (п.5.12):

«Работники, работающие на сменном графике,  выходят на работу после отпуска, временной нетрудоспособности и других периодов отсутствия, в первую после последнего дня отсутствия полную рабочую смену».

Например: Последний день отпуска 3 ноября, если по графику сменности вашей бригады с 3 ноября на 4-ое  смена в ночь, 5 ноября  выходной, 6-ого первая смена с утра. В этой ситуации выходите на работу после отпуска 6 ноября, так как это будет первая полная рабочая смена после последнего дня отпуска.

С уважением, И.Д. Зайченко — правовой инспектор труда ГМПР

За бесплатной консультацией обращается около 250 членов профсоюза в год по вопросам трудового, пенсионного, семейного, жилищного законодательства, вопросам страхования и другим. Много обращений по применению норм Коллективного договора.

Если у Вас есть вопросы к юристу Вы можете их задать через форму обратной связи.

Другие ответы на вопросы можете посмотреть в разделе Направления работы — рубрика Юридическая помощь.