Итоги отчетно-выборной кампании в подразделениях - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Итоги отчетно-выборной кампании в подразделениях
11 июля 2011

6 июля завершилась профсоюзная отчетно-выборная кампания в структурных подразделениях.

Всего состоялось 202 отчетно-выборных собрания в профгруппах, 15 – в подразделениях с малой численностью работающих и 15 конференций в крупных цехах и отделах.

В течение отчетного периода количество профгрупп менялось в связи со структурными и организационными переменами на предприятии. В 2007 году было избрано 197 профгрупоргов, в 2009-2010гг. количество профгрупп сократилось до 134. При подготовке к отчетам и выборам некоторые подразделения пересмотрели свою профсоюзную структуру и сформировали новую с целью повышения качества профдеятельности, в т.ч. своевременного информирования членов профсоюза и оперативного реагирования на поступающие вопросы и замечания. В результате было избрано 202 профгрупорга. Как и в прошлую отчетно-выборную кампанию 51% профлидеров на участках избрано впервые, молодых работников – более 40%, на 2% увеличилось количество мужчин-профгрупоргов.

По итогам нынешних отчетов и выборов большинство председателей цехкомов избраны повторно на следующие 4 года и только 4 председателя избраны впервые (в КИПиА, ЦЭС, УИТиА, калибровочном цехе). Радует то, что значительные изменения в прошлую отчетную кампанию (16 вновь избранных председателей из 41) оправдали ожидания членов профсоюза. Цехкомы получили положительную оценку своей работы и коллектив оказал доверие профлидерам, избрав на новый срок.

На всех собраниях и конференциях присутствовали представители профкома завода и члены профсоюза смогли получить ответы на интересующие их вопросы, касающиеся заработной платы, оздоровления, охраны труда и т.п.

Впервые в ходе отчетов и выборов в подразделениях проходили торжественные приемы в члены профсоюза и награждение лучших профактивистов. По результатам работы в отчетном 4-хлетнем периоде было награждено 136 человек, в том числе председатели и члены цеховых комитетов, профгрупорги, уполномоченные по охране труда.

В подразделениях также прошли выборы делегатов на заводскую профсоюзную отчетно-выборную конференцию. Согласно норме представительства 1 делегат от 35 работающих членов профсоюза и 1 делегат от 50 пенсионеров-членов профсоюза в конференции примут участие 177 делегатов. На конференцию приглашены директорат, руководители цехов и отделов.

Традиционно после выборной кампании профсоюзный комитет проведет обучение профлидеров всех уровней. В июне, июле состоялось 2 семинара для председателей цехкомов, осенью будут организованы семинары для профгрупоргов и молодежного актива.