Года - не беда, коль душа молода! - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Года — не беда, коль душа молода!
23 сентября 2020

Многие пенсионеры свой выход на заслуженный отдых переживают остро, теряют вкус к жизни, чаще думают о своих болячках. Многие, да не все! Есть такие ветераны труда, которые всегда остаются в гуще всех событий. Именно к таким людям относятся активисты профсоюзной организации заводского Совета ветеранов. Они не думают о своём возрасте, потому что молоды душой, активны и ценят каждый миг жизни.

Профсоюзная организация Совета ветеранов завода ежегодно пополняется и в настоящее время насчитывает около 1700 человек в возрасте от 45 до 95 лет. Более 10 лет профсоюз пенсионеров-металлургов возглавляет Людмила Ивановна Рычкова, являясь для всех неиссякаемым источником энергии и умения работать с людьми.

Года - не беда,  коль душа молода!

Людмила Ивановна Рычкова, председатель профсоюзной организации Совета ветеранов завода.

Она сплотила команду активистов из 30 человек. Это неравнодушные, коммуникабельные и инициативные женщины, которые полны желания общаться и творить добрые дела. Они бодры и жизнерадостны, подвижны и легки на подъем. Пятерым из них уже за 80, но их энергии и жизнелюбию можно только позавидовать. Это Н.С. Демакова, Л.А. Константинова, Г.А. Сюткина, В.Б. Шрамко, Л.Г. Колесова.

Профсоюзные активисты навещают больных в стационарах и тяжелобольных на дому; поздравляют с днями рождения и юбилейными датами, в том числе, через газету «Сталь»; занимаются сбором членских взносов; помогают в организации концертов, выставок, конкурсов, регулярно обзванивая и информируя подопечных на своих участках.

Года - не беда,  коль душа молода!

День огурца в Совете профорганизации ветеранов завода (2019г.).

Года - не беда,  коль душа молода!

Выставка ко Дню пожилого человека в Совете ветеранов завода (2018г.).

В обязанности председателя профорганизации и его заместителя входят координация всех мероприятий; посещение оперативных совещаний; проведение встреч с членами Совета и профгрупоргами; организация и проведение собраний в ДКМ; приём заявлений на лечение в профилакторий «Чистые ключи»; выписка разрешений на получение путёвок и решений на оказание материальной помощи профкома; приглашение руководителей и специалистов различных организаций на встречи с пенсионерами.

Года - не беда,  коль душа молода!

Торжественное собрание, посвященное Дню образования профсоюзного движения в Свердловской области.

Вокальная группа.

В первом квартале нынешнего года работа прошла по намеченному плану. Были обследованы условия проживания тружеников тыла, маломобильных и лежачих пенсионеров. 356 человек поздравили с днями рождения и юбилейными датами. Были организованы встречи с главой города В.И. Сизиковым, главным врачом ГБ №1 И.Н. Болтасевым, представителями Пенсионного фонда РФ, Управления социальной политики, Серовского Красного Креста. Ветераны вместе с внуками съездили в Музей военной техники в В.Пышме, погуляли на празднике Масленицы в профилактории «Чистые ключи», участвуя в конкурсах блинов, грибов и огурцов, варенья и частушек, побывали на праздничном концерте в ДКМ, организованном накануне 8 Марта.

Масленица.

Кроме того, в 2020 году при заводском Совете ветеранов был организован хор (руководитель Андрей Борзунов). В его составе 13 профсоюзных активистов. Дебютом вновь созданного хора стало выступление на Масленице в профилактории «Чистые ключи». Из-за пандемии занятия хора временно были приостановлены.

В конце марта в размеренный ритм работы вмешался коронавирус и внес свои существенные коррективы, в том числе и самоизоляцию людей в возрасте 65+. Совет ветеранов был закрыт для посещения, но общественная жизнь не остановилась, просто приняла другие формы. Больше стали общаться по телефону, освоили мессенджеры и социальные сети.

Вот конкретные дела и цифры. Двух тружеников тыла М.И. Кравченко и Л.М. Созинову поздравили с 90-летием и вручили им сертификаты в аптеку. Остальных именинников поздравляли с днями рождения и юбилейными датами по телефону. На учет в профсоюз пенсионеров встало 74 человека. С начала года навестили в стационаре и на дому 101 человека и вручили им продуктовые наборы. Вместе с председателями цеховых Советов ветеранов обзванивали пенсионеров завода (их состоит на учете около 3500 человек) по поводу доставки волонтерами продуктовых наборов УГМК, а также по поводу голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. В начале июля профсоюзные активисты, соблюдая все меры санитарной безопасности, приняли участие в субботнике на Преображенской площади. Ко Дню металлурга Почетной грамотой и Благодарственными письмами профкома завода были награждены три старейшины профактива пенсионеров М.Н. Деревянко, Н.С. Демакова и Р.И. Дмитриева. В конце августа 10 человек посетили выставку, посвященную 75-летию Победы, которая прошла в выставочном зале Серовского городского музея. А сейчас все ждут и надеются, что ситуация с пандемией нормализуется и они смогут с новыми силами взяться за работу, которая стала их внутренней потребностью.

Года - не беда,  коль душа молода!

Пенсионеры на субботнике (2019г.)

10 садоводов приняли участие в фотосессии газеты «Сталь». Для дачников планируется создание Клуба садоводов, главной целью которого является объединение всех увлеченных, обмен опытом и полезной информацией, организация встреч с интересными людьми, экскурсий на лучшие приусадебные участки, мастер-классы, круглые столы и многое другое.

Года - не беда,  коль душа молода!

Участницы фотосессии Л.Г. Никифорова, Л.А. Лукаш, Л.Л. Рахманова.

Поздравляем дружную команду профсоюзного актива ветеранов-металлургов с праздником и желаем им оставаться такими же неутомимыми и жизнерадостными, задорными и энергичными, активными и увлеченными! Также желаем воплощения в жизнь новых идей и проектов, новых побед и свершений! Будьте здоровы и счастливы!

Екатерина Бикшанова