День образования профсоюзного движения в Свердловской области - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

День образования профсоюзного движения в Свердловской области
26 января 2021

1 февраля — знаменательная дата Свердловской области — День образования профсоюзного движения в Свердловской области.

Эта дата была установлена Указом Губернатора Свердловской области от 11.10.2010г. № 897-УГ «Об установлении знаменательной даты Свердловской области — Дня образования профсоюзного движения в Свердловской области».

Первые профсоюзные ячейки на Урале появились в начале 1900-х гг. Однако I областной съезд профсоюзов Урала, объединивший разрозненные организации, состоялся в г. Екатеринбурге 29 января — 2 февраля 1918 г.

На протяжении более 100 лет профсоюзам удавалось с успехом решать главную задачу – защищать социально-экономические и трудовые интересы работников. Этот большой, очень непростой путь удалось пройти благодаря людям труда, искренним и увлечённым, преданным своему делу и своей области, своей земле.

Федерация профсоюзов Свердловской области  – самая мощная из всех общественных организаций Уральского региона и третья по численности в составе Федерации независимых профсоюзов России.

Профсоюзы открыты для всех, кто ценит свой труд, кто уважает труд окружающих, кто отзывчив к проблемам других и неравнодушен к судьбе своей страны. Сегодня роль профсоюзов как никогда велика. В меняющихся экономических условиях именно профсоюзы становятся главным барометром общества. В центре их внимания всегда находятся вопросы занятости и условий труда, заработной платы и социальных гарантий; укрепление единства профсоюзных рядов и бережное отношение к лучшим традициям. Держа руку на пульсе, профсоюзы первыми заявляют о возможных рисках; о том, что волнует и беспокоит трудящихся. Благодаря работе профсоюзов оперативно отслеживаются все проблемы общества и решаются вопросы социального неравенства.

1 февраля — это еще один повод выразить слова огромной благодарности профсоюзным лидерам и активистам, ветеранам профсоюзного движения, руководству предприятий и организаций, вышестоящим профсоюзным органам за добросовестный и настойчивый труд во имя благородной цели.