Чтобы было безопасно и комфортно! - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Чтобы было безопасно и комфортно!
28 апреля 2021

28 апреля Международная организация охраны труда отмечает Всемирный день охраны труда, тем самым привлекая внимание к предупреждению несчастных случаев, профессиональных заболеваний и улучшению условий труда на производстве.

На Надеждинском металлургическом заводе организован профсоюзный контроль в области охраны труда. Уполномоченные по охране труда есть в каждом цехе и подразделении предприятия. В доменном цехе эти функции выполняет Александр Ералев.

Чтобы было безопасно и комфортно!

В доменном цехе электрик Александр Ералев трудится с 2013 года, а функции общественного контроля за соблюдением правил и требований безопасности выполняет два года. Если говорить шире, то задачи уполномоченного по охране труда заключаются не только в том, чтобы исключить аварийность и травматизм на вверенной ему производственной площадке, но и обеспечить, насколько это возможно, комфортный труд и культуру производства.

Главное на производстве — придерживаться золотых правил безопасности труда, первое и самое важное из которых – применять необходимые средства индивидуальной защиты.

💭 — У горновых в доменном цехе одежда, в первую очередь, должна быть безопасной, а так как они постоянно работают с раскаленным чугуном, моя задача – следить, не износилась ли их спецодежда, не требует ли замены, — рассказывает Александр. – У электриков аналогично – одежда тоже должна быть удобной и безопасной.
Второе золотое правило безопасности труда – строгое и неукоснительное соблюдение инструкций, касающихся работы того или иного цеха, определяющих порядок и условия выполнения работником порученных ему операций.

💭 — Свои инструкции должны знать назубок все, — считает Александр Ералев. – Ведь они основываются на накопленном годами опыте.

❓ — Что пожелаете коллегам, заводчанам в День охраны труда?

💭 — Новых профессиональных успехов и идей в области охраны труда. Ну а всем заводчанам – беречь себя и неукоснительно соблюдать правила техники безопасности.

Мария Медведева

Источник: страница газеты «Сталь» во ВКонтакте