Лучший профгрупорг области - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Лучший профгрупорг области
22 сентября 2020

Предлагаем познакомиться с победителем областного этапа конкурса профгрупоргов Горно-металлургического профсоюза России – Андреем Мызниковым.

Заводской стаж Андрея Владимировича составляет более 15 лет, и все в железнодорожном цехе. Начинал он помощником машиниста, а сегодня у него уникальная профессия на заводе – машинист-инструктор локомотивных бригад. Его профгруппа одна из самых крупных на предприятии и насчитывает 120 человек.

Лучший профгрупорг области

А.В. Мызников за пультом управления в кабине тепловоза ТГМ 4Б УГМК.

— Андрей Владимирович, расскажите в чем задача машиниста-инструктора?
— Машинист тепловоза непосредственно осуществляет перевозки, а вот у инструктора задача подготовить машинистов к работе. В мои обязанности входит обучение машинистов, помощников, составителей, прием у них экзаменов и инструктажи. Регулярно провожу обходы и проверки. Слежу как за техническим состоянием локомотивов так и за правильностью действий и производственной дисциплиной локомотивных бригад. Во время проверок стараюсь не только выявить недочеты, но и подсказать как правильно, как лучше.

— Коллеги отмечают Вас как ответственного работника, способного сосредотачиваться на конечных целях и сохранять самообладание при любых обстоятельствах. Почему эти качества важны?
— Машинисты тепловоза управляют транспортом повышенной опасности – это огромная ответственность за жизни и здоровье других людей. Поэтому важна жесткая дисциплина, внимательность всю смену, необходимо отложить на время эмоции, а на работу приходить отдохнувшими.

— По-Вашему мнению, что еще помогает в работе?
— На мой взгляд, помогает слаженная работа коллектива, а значит хорошие, человеческие отношения между работниками, в том числе руководителем и подчиненными. Сейчас особенно молодые работники нуждаются в моральной поддержке и поощрении.

— В оценочном листе для конкурса видно, как много задач у профгрупорга, можете назвать самые значимые достижения и направления, в которых нужно продолжать работать?
— Сложно назвать самые значимые, профсоюзная работа – каждодневная. Организуем собрания, собираем замечания, отвечаем на вопросы. Ведем работу по охране труда, тесно взаимодействуем с председателем цеховой профорганизации и специалистами ЖДЦ. В прошлом году добились решения вопроса о замене костюма зимнего утепленного на более эффективный и удобный.
Учтены наши обращения по ремонту душевых и парилок АБК, решен вопрос по доплате за снегоуборку стрелочных переводов. Регулярно ходатайствуем о поощрении тех работников, кто выявляет неисправности, опасные ситуации и т.д.
Продолжать работу нужно по всем направлениям, а особенно по дополнительным льготам для работников.

— В профсоюзной деятельности нужны знания? Где Вы их получаете?
— Знания необходимы, так как сталкиваешься с различными ситуациями и в законодательстве много изменений. Информацию получаю на семинарах, круглых столах в профкоме, на собраниях цехкома, пользуюсь Интернет-ресурсами, профсоюзными сайтами и газетами, периодически обращаемся с коллегами к юристу профкома.

— Андрей Владимирович, кроме победы в конкурсе, что еще принес Вам этот год?
— Самым знаменательным событием в этом году является то, что в семье стало на одного школьника больше — сын стал первоклассником. Важно потому, что именно сейчас начинается становление ребенка во взрослого человека. Дети наши будущее, хочется, чтоб они были здоровыми, грамотными, самостоятельными и успешными.

Поздравляем Андрея Владимировича с заслуженной победой в конкурсе и желаем новых успехов во всех сферах его жизни!