Постановление профкома № 17 «Об организации работы с профгрупоргами» от 05.06.2013г. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Скачать Постановление профкома № 17 «Об организации работы с профгрупоргами» от 05.06.2013г.

Горно-металлургический профсоюз России
Свердловская областная организация ГМПР
ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»
ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 июня 2013 года                                           г. Серов                                                         № 17

«Об организации работы с профгрупоргами»

Заслушав и обсудив информацию И.Д. Зайченко – председателя организационной комиссии профкома профсоюзный комитет отмечает, что профгрупорги самая многочисленная категория профактива и очень значимая для профсоюзной организации.

В ходе отчетно-выборной кампании в 2011 году было избрано 202 профгрупорга, из них 100 человек избрано впервые.
Профсоюзный комитет силами своих преподавателей организовал обучение по 8-ми часовой программе всех вновь избранных профгрупоргов по теме «Основы профсоюзной деятельности», регулярно проводит круглые столы для этой категории профактива.

В подразделениях различная практика работы с профгрупоргами. Это зависит от специфики производства, графиков работы, разбросанности участков цеха и, конечно, от личного отношения к этому вопросу лидера цеховой организации.

В марте 2012 года для председателей цеховых комитетов был организован семинар по работе с профгрупоргами, приглашалась преподавателем их коллега, которая поделилась своим опытом работы в основном цехе трубного предприятия. Практически во всех подразделениях все или некоторые профгрупорги избираются и членами цеховых профсоюзных комитетов.

Однако председатели цеховых профсоюзных комитетов не всегда своевременно представляют в профком данные о произошедших в профактиве цеха изменениях, не все профгрупорги имеют текущую информацию о профсоюзной деятельности и проводимых мероприятиях.

Профсоюзный комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Председателям цеховых профсоюзных комитетов:
— своевременно представлять в профком информацию об изменениях в составе профгрупоргов (выписки из протокола собрания о выборах);
— обеспечивать профгрупоргов еженедельно информацией (информационный листок), ежеквартально представлять им отчет о работе цехового комитета;
— обсудить на заседании цеховых комитетов вопрос организации работы с профгрупоргами с учетом производственной специфики определить формат взаимодействия их с цеховым лидером (срок – 3 кв. 2013 г.);
— в ежеквартальных планах отражать мероприятия по работе с профгрупоргами;
— обеспечивать участие профгрупоргов в работе круглого стола, организуемого профкомом.

2. Профсоюзному комитету:
— оказывать председателям цеховых профсоюзных комитетов методическую помощь в организации работы с профгрупоргами;
— продолжить практику проведения круглых столов профгрупоргов не реже 4-х раз в год;
— организовать регулярное обучение (ежегодно) вновь избранных профгрупоргов.

3. Контроль по исполнению настоящего постановления возложить на И.Д. Зайченко – заместителя председателя профкома по правовым вопросам.

Председатель профкома В.Н. Тилькун