Постановление профкома № 9 от 27.06.2012 «Об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты» - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Скачать Постановление профкома № 9 от 27.06.2012 «Об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты»

Горно-металлургический профсоюз России
Свердловская областная организация ГМПР
ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова»
ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 июня 2012 года                                     г. Серов                                          № 9

«Об обеспечении работников
средствами индивидуальной защиты»

Заслушав и обсудив информацию Тилькуна П.И. – председателя комиссии по охране труда, технического инспектора труда ГМПР об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, профсоюзный комитет отмечает следующее:

Исполнение Приложения № 18 к коллективному договору на 2012 год, в формировании которого активно участвовали все категории профактива и созданная по инициативе профкома комиссия, было проанализировано по результатам первого квартала 2012 года. Выявлено, что обеспечение работников спецодеждой и другими средствами защиты было выполнено не в полном объеме, особенно сложная ситуация сложилась с дерматологическими средствами.

Кроме того, работниками поднимались вопросы о ремонте спецодежды и обуви, о случаях отсутствия нужных размеров или о несоответствии их качества условиям труда.

Совместная заводская комиссия по охране труда, предусмотренная законодательством, в компетенцию которой входит контроль по всем направлениями охраны труда, могла бы способствовать более быстрому решению возникающих проблем.

Вопрос о её создании обсуждается.

Профсоюзному активу необходимо усилить оперативный контроль обеспечения работников средствами индивидуальной защиты в структурных подразделениях.

Профсоюзный комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Комиссии по охране труда профкома:
— подготовить проект Положения о совместной комиссии по охране труда;
— обобщить все предложения от подразделений для корректировки приложения №18 к коллективному договору;
— регулярно проводить анализ итогов проверки наличия СИЗ в подразделениях.

2. Председателям цеховых профсоюзных комитетов:

— контролировать своевременное обеспечение работников качественными средствами индивидуальной защиты;
— ежемесячно проводить анализ наличия СИЗ в подразделении;
— при необходимости вносить предложения по приложению № 18 к коллективному договору.

3. Уполномоченным по охране труда:

— контролировать выдачу СИЗ работникам еженедельно в единый день охраны труда;
— проверять постоянное применение работниками средств индивидуальной защиты.

4. Контроль по исполнению настоящего постановления возложить на председателя профкома В.Н. Тилькун.

Председатель профкома В.Н. Тилькун