Постановление профкома № 6 от 20.02.2012г. «О состоянии травматизма и профзаболеваемости и мерах по их снижению» - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Скачать Постановление профкома № 6 от 20.02.2012г. «О состоянии травматизма и профзаболеваемости и мерах по их снижению»

Горно-металлургический профсоюз России
Свердловская областная организация ГМПР
ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова»

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 февраля 2012 года                                     г. Серов                                            № 6

«О состоянии травматизма и профзаболеваемости
и мерах по их снижению»

Заслушав и обсудив информацию Тилькуна П.И. – председателя комиссии профкома по охране труда о состоянии травматизма и профессиональной заболеваемости, профсоюзный комитет отмечает следующее.

В 2011 году по сравнению с прошлым травматизм на заводе снизился с 11 до 8 случаев, при этом произошло два тяжелых случая (аналогично предыдущему периоду). Основные причины несчастных случаев: недостаточность мер безопасности, неудовлетворительная организация безопасного производства работ, неправильные приемы в работе и нарушения инструкций по охране труда.

Профессиональных заболеваний в 2011 году не зарегистрировано (в 2010г. – 4 случая). Периодический медицинский осмотр прошло 2619 человек и углубленный профосмотр – 1807 человек.

С целью обеспечения безопасных условий труда, снижения травматизма и сохранения профессионального здоровья работников

Профсоюзный комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Уполномоченным по охране труда:

— контролировать обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и постоянное применение работниками СИЗ;

— своевременно сообщать в комиссию профкома по охране труда о всех случаях травмирования работников на производстве.

2. Комиссии профкома по охране труда:

— контролировать выполнение приказов № 208 от 12.03.2011г. и № 559 от 22.06.2011г. о несчастных случаях с тяжелым исходом;

— принять участие в работе заводского совещания по итогам 2011 года;

— продолжить обследования подразделений по охране труда группами старших уполномоченных по охране труда;

— подготовить краткое разъяснение по изменениям в процедуре проведения периодических медицинских осмотров в связи с выходом приказа Минздравсоцразвития № 302 от 12.04.2011г.;

— подготовить и включить в программы семинаров, «круглых столов», информационных совещаний для всех категорий профактива тему по профессиональному травматизму и заболеваемости.

3. Председателям цеховых комитетов:

— провести заседания цехкомов по итогам работы подразделений по травматизму и профзаболеваниям, копии протоколов представить в профком до 30 марта 2012г.;

— контролировать явку работников на периодические профосмотры.

4. Контроль по исполнению настоящего постановления возложить на председателя профкома В.Н. Тилькун.

Председатель профкома В.Н. Тилькун