Постановление профкома № 1 «О состоянии аттестации рабочих мест» от 28.09.2011 - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Постановление профкома № 1 «О состоянии аттестации рабочих мест» от 28.09.2011

Скачать Постановление профкома № 1 «О состоянии аттестации  рабочих мест» от 28.09.2011

Горно-металлургический профсоюз России
Свердловская областная организация ГМПР
ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова»

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 сентября 2011 года                                    г. Серов                                                                № 1

«О состоянии аттестации
рабочих мест»

Заслушав и обсудив информацию Тилькуна П.И. – председателя комиссии профкома по охране труда о ходе аттестации рабочих мест (АРМ) по условиям труда, профсоюзный комитет отмечает, что АРМ проходит в соответствии с Приказом № 68 и намеченным графиком и при ее проведении учтены замечания, выявленные в ходе предыдущей аттестации.

Согласно Приказу проведение АРМ разделено на два этапа, в первом этапе участвуют следующие подразделения: аглодоменный, прокатный, калибровочный, литейный, железнодорожный, механический, электрический цеха, центральная электростанция, ЦРМО, ЦАЛ, СЭК, ГСС.

Намечено провести аттестацию 1640 рабочих мест.

В данных подразделениях к настоящему моменту сформированы пакеты документов для аттестующей организации, проведены замеры уровней физических факторов на 917 рабочих местах, начаты замеры уровней химических факторов, которые охватят по предварительным данным 678 рабочих мест. Затем запланировано проведение инструментальных замеров микроклимата в холодный период года, оформление протоколов оценки травмоопасности, тяжести и напряженности трудового процесса, обеспечения СИЗ.

С целью исключения замечаний, выявленных в ходе прошлой аттестации, профсоюзный комитет своевременно взял под контроль данное направление. Согласно Постановлению профкома № 28:
— еженедельно с 10 мая проводились рабочие совещания по АРМ;
— комиссия по охране труда подготовила для председателей цехкомов краткую информацию по качественному и полному формированию основных документов;
— обновлена и опубликована в информационном бюллетене «Сплав» Памятка по АРМ для работников;
— профактив подразделений участвовал в подготовке пакета документов и проведении замеров, которые выполнялись строго при условии работающего в штатном режиме оборудования.

Профсоюзный комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Профкому:
— продолжить осуществлять общий контроль за проведением АРМ;
— рассмотреть окончательные итоги 1-го этапа АРМ во 2-м квартале 2012 г.

2. Председателям цеховых комитетов:
— лично участвовать в проведении инструментальных замеров производственных факторов, контролировать их проведение во время штатной работы всего технологического оборудования;
— информировать работников о важности качественного проведении АРМ;
— обсудить на заседаниях цехкомов (подразделений, участвующих в 1-м этапе) ход аттестации, выписку из протокола представить в профсоюзный комитет до 30 апреля 2012г.

3. Комиссии по охране труда:
— обеспечить контроль за проведением АРМ через структуру уполномоченных по охране труда;
— обеспечить все уголки и профсоюзные стенды в подразделениях обновленной Памяткой по АРМ для работников;
— дополнить Памятку примером карты аттестации, использовать образец Памятки, подготовленный Свердловским обкомом ГМПР.

4. Контроль по исполнению настоящего постановления возложить на В.Н. Тилькун – председателя профкома.

Председатель профкома  В.Н. Тилькун