7 ОКТЯБРЯ – ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

7 ОКТЯБРЯ – ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД.
7 октября 2021

Все муниципалитеты Свердловской области подключатся к ВКС, где примут участие губернатор Евгений Куйвашев, работодатели, депутаты. К ним будут адресованы требования профактивистов по достойному труду.

Ежегодно 7 октября трудящиеся 130 стран мира под эгидой профсоюзов принимают участие в различных мероприятиях, поддерживая требования о достойном труде — труде с достойной зарплатой и в достойных условиях.

Всемирный день коллективных действий профсоюзов за достойный труд учрежден в 2007 г. Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) в ответ на глобальное наступление капитала на права человека труда.

Профсоюзы определяют понятие «достойный труд» так: «Это высокоэффективный труд в хороших производственных, социально-трудовых и безопасных условиях при полной занятости, доставляющих каждому работнику удовлетворение, возможность в полной мере проявить свои способности и мастерство».
За прошедшие годы во Всемирном дне действий за достойный труд приняли участие миллионы человек по земному шару. Организованные профсоюзами митинги, демонстрации, флешмобы, коллективные переговоры с социальными партнерами по актуальным проблемам трудящихся стали визитной карточкой Всемирного дня действий за достойный труд в России. Это день демонстрации важных побед для трудящихся, широкого освещения профсоюзных кампаний и акций за справедливость и солидарность.

В 2021 г., как и в предыдущем 2020 гг., граждане многих стран не могут из-за ограничительных карантинных мер массово собираться, чтобы вместе отметить Всемирный день действий за достойный труд, поэтому онлайн-мероприятия вновь станут его ключевым элементом по всему миру.

По решению Исполкома Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) основной девиз Всемирного дня за достойный труд в нашей стране — «Защитим социальные гарантии работников!». В условиях пандемии основными формами его проведения станут заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, профсоюзные акции в социальных сетях, в т. ч. видеообращения профсоюзных лидеров с актуальными требованиями, под хештегами акции, среди которых — #профсоюз #ЗАдостойныйТруд #7октября2021 #WDDW

В Свердловской области 7 октября в студии регионального правительства в 10.00. начнется Областное совещание представителей профсоюзных организаций.

В совещании примут участие председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских; губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев; председатель комитета по соцполитике Законодательного Собрания Вячеслав Погудин; секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя ЗакСобрания Виктор Шептий; первый вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов и др.

К совещанию подключатся по видеоконференцсвязи (ВКС) студии, расположенные в городах и районах Свердловской области, где будут находиться представители трех сторон социального партнерства – власти, бизнеса и профсоюзов: это главы МО, руководители предприятий, лидеры координационных советов профорганизаций в МО, городских, районных и первичных профорганизаций, молодежных советов профорганизаций.

На совещании планируется обсудить проблемные вопросы в сфере социально-трудовых отношений, в т. ч. кризисную ситуацию в муниципальном общественном транспорте Екатеринбурга; предложения по зарплате труда медицинских работников и т. д.

Источник: сайт ФПСО