Что такое перевод? - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Что такое перевод?
23 октября 2015

В производственных условиях часто возникает необходимость различных видов переводов работников. Что должен знать об этом работник?

Конечно, в первую очередь надо понимать, что такое перевод. Определение перевода дается в ст. 72.1 ТК РФ – это «постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем».

Из определения видно, что при переводе обязательно изменяются основные условия трудового договора связанные с местом работы и трудовой функцией. Работнику важно понимать, что любые изменения определенных сторонами условий трудового договора возможны только по соглашению сторон, которое обязательно должно быть заключено в письменной форме. Исключение составляют случаи, прямо установленные Трудовым кодексом.

Таким образом, необходимость в оформлении письменного соглашения сторон возникает в случаях:
— постоянного или временного изменения работы по должности в соответствии со штатным расписанием, по профессии, специальности с указанием квалификации (разряда); конкретного вида поручаемой работнику работы, в том числе на конкретном оборудовании;
— постоянного или временного изменения структурного подразделения, в котором работает работник, если оно указано в трудовом договоре;
— перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Переводы могут происходить как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя. Если они происходят по инициативе работодателя, то чаще всего связаны с замещением временно отсутствующего работника, с простоем оборудования либо с обязанностью трудоустроить работника.

Испытательный срок при переводе не устанавливается. Перевод может быть постоянным или временным.

В каких случаях осуществляется постоянный перевод?

Это перевод
— к другому работодателю;
— в другую местность вместе с работодателем;
— на другую должность, профессию;
— по медицинским показаниям;
— вследствие недостаточной квалификации (по результатам аттестации);
— в связи с сокращением штата.

Какие гарантии предусмотрены для работников при переводе на другую нижеоплачиваемую работу (ст. 182 ТК РФ)?

За работником сохраняется средний заработок по прежней работе:
— при переводе в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном законодательством – в течение одного месяца со дня перевода;
— при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой – до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Какие случаи временного перевода предусмотрены законодательством?

Это временный перевод:
— по медицинским показаниям на срок до 4-х месяцев (ст. 73 ТК РФ);
— при беременности для исключения воздействия вредных факторов (ст. 254 ТК РФ);
— для замещения отсутствующего работника на время отсутствия, либо до года по соглашению сторон (ст. 72.2 ТК РФ);
— до исполнения ребенку 1,5 лет по заявлению работницы (ст. 254 ТК РФ).

Временный перевод имеет следующие особенности:
— особые условия оплаты труда в зависимости от случая перевода;
— возврат на основное рабочее место после окончания срока перевода;
— запись в трудовую книжку о временном переводе не заносится.

При переводе обязательно должен быть соблюден установленный законодательно порядок:
— письменное соглашение сторон;
— приказ на основании соглашения;
— новая работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья.

Если перевод осуществлен без письменного согласия работника, он не может считаться законным, даже если работник добровольно приступил к выполнению новой работы. Факт добровольного выполнения работником другой работы, естественно, письменным согласием не является.

Необходимо иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 225 ТК РФ при переводе работников на другую работу работодатель обязан провести инструктаж по охране труда в отношении этих работников, организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Если работник считает, что на новом месте работы нарушены требования охраны труда и это угрожает его жизни или здоровью, он может написать заявление в произвольной форме с указанием причин отказа от перевода. В этом случае к работнику нельзя будет применить дисциплинарное взыскание за невыход на работу.

В случае оформления перевода в установленном законом порядке отказ работника от выполнения работы при переводе признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу – прогулом.

Комментарии