Что надо знать о сокращении? - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Что надо знать о сокращении?
29 октября 2016

Сокращение штата – вынужденная мера, связанная с организационными, технологическими либо экономическими изменениями в организации. Работодатель принимает такое решение единолично, но оно обязательно должно быть оформлено в виде приказа о сокращении конкретных штатных единиц с указанием их количества и подразделения.

Что делать, если вашу должность сократили?

В первую очередь ознакомиться с процедурой сокращения, установленной ТК РФ, изучить свои права и обязанности работодателя. В этом вам поможет профсоюз и работодатель.

Статьей 261 ТК РФ перечислены категории работников, которые не подлежат увольнению по сокращению штата:
— беременные женщины,
— женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3-х лет,
— одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет,
— другие лица, воспитывающие указанных детей без матери,
— родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет, либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3-х лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (законный представитель) не состоит в трудовых отношениях.

Эти категории работников сразу исключаются из процедуры сокращения.

Два месяца с момента вручения уведомления до момента увольнения, предусмотренные законодательством, желательно максимально использовать для поиска новой работы. Это может быть перевод внутри цеха, в другие структурные подразделения либо работа вне предприятия. Работодатель обязан предлагать работнику в течение срока уведомления (как минимум три раза) другую имеющуюся работу соответствующую его квалификации, а также и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнить с учетом его состояния здоровья. Увольнение по сокращению штата допускается только, если невозможно перевести работника на другую вакантную должность, если вакансии отсутствуют или работник отказывается от всех предложений. Как правило, если человек желает трудоустроиться, работа находится. Увольняются в основном пенсионеры либо работники не желающие продолжать трудиться на заводе.

Какие гарантии и компенсации предусмотрены для работника, если он увольняется по сокращению штата?

В последний день работы работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет: кроме заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск с сопутствующей ему дополнительной премией работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если работник не найдет работу в течение двух месяцев, то ему выплачивается приказом еще один средний заработок. За третий месяц работник полу-чает пособие только при условии, если он в двухнедельный срок после увольнения встал на учет в центр занятости и не был трудоустроен по истечении трех месяцев со дня увольнения. Все эти выплаты предусмотрены статьей 178 ТК РФ.

Возможно расторжение трудового договора и до истечения срока предупреждения. Но для этого необходимо письменное согласие работника и доб-рая воля работодателя. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в раз-мере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Это статья 180 ТК РФ. Такой способ увольнения можно выбирать, если нет желания трудоустроиться на предприятии.

Профсоюзный комитет, согласно ст. 370 ТК РФ, осуществляет контроль соблюдения трудового законодательства, в том числе и в процедуре сокращения штата. Как это происходит?

Работодатель обязан письменно уведомить профком о предстоящем сокращении штата за два месяца до начала увольнений, а при массовом сокращении за три месяца. Такое уведомление профсоюзный комитет полу-чает вместе с приказом о сокращении штата, где указаны конкретные должности, которые будут исключены из штатного расписания структурного подразделения. В случае необходимости определить преимущественное право оставления на работе приказом по заводу создается комиссия, в состав которой обязательно включается представитель профсоюзной организации. В процессе вручения уведомлений о сокращении работодатель, в присутствии представителя профсоюза, подробно разъясняет всю процедуру, возможные варианты действий работника и его права.

Получив уведомление, работник вправе два раза в месяц оформлять освобожденный от работы день с оплатой по среднему заработку для поиска работы вне предприятия. Эта льгота предусмотрена в нашем коллективном договоре по инициативе профсоюза, в Трудовом Кодексе она отсутствует. В период сокращения увеличивается количество работников — членов профсоюза, которые обращаются за консультацией, помощью или разъяснением в профсоюзные комитеты структурных подразделений и завода, где они находят понимание, поддержку, получают реальную помощь и бесплатную юридическую консультацию.

За месяц до предполагаемой даты увольнения работодатель обращается в профсоюзный комитет с просьбой согласовать проект приказа об увольнении по сокращению штата конкретных работников — членов профсоюза. На этой стадии юрисконсульт профсоюзного комитета проверят все документы, связанные с процедурой сокращения по каждому работнику, уточняет вместе с председателем цехового комитета, все ли возможности использованы для трудоустройства данного работника. Если работодатель выполнил все свои обязанности и все права работника соблюдены, то проф-союзный комитет вынужден давать согласие на увольнение по данному основанию. Если права работника нарушены, то согласие не дается и работник продолжает работать. Такие случаи практически исключены, поскольку работодатель также заинтересован в соблюдении трудового законодательства и наличие профсоюзной организации способствует этому.

Комментарии