«Формовщик ручной формовки» - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

«Формовщик ручной формовки»
1 июля 2015

Конкурс30 июня в литейном цехе состоялся конкурс профессионального мастерства по профессии «Формовщик ручной формовки». Конкурс посвящен 90-летию литейного цеха.

Целью данных мероприятий традиционно являются повышение профессионального мастерства и выявление лучших по профессии.

В конкурсе приняли участие 6 формовщиков. При выявлении лучших оценивались уровень теоретических знаний (правильность ответов на тесты), качество и оперативность выполнения практического задания с соблюдением требований технологии формовки и промышленной безопасности и охраны труда.

Тестовая проверка содержала в себе ряд вопросов по основным последовательным фазам процесса производства отливок в разовой песчаной форме (от подготовительного этапа до получения годной отливки). При этом акцент был сделан на выявление и устранение дефектов формовки и последующего получения качественной отливки.

1

Практическая часть конкурса была организована непосредственно на рабочих местах формовщиков и при этом оценивались следующие показатели:
— скорость выполнения работы;
— правильный выбор инструментов и приемов в работе;
— соответствие геометрических размеров;
— качество выполнения формы;
— общий вид изделия.

23

В итоге после обработки результатов этапов конкурса победителем стал Александр Виноградов, второе место присуждено Алексею Сбитневу, третьим стал Александр Кутепов.

Все участники конкурса награждены дипломами и сертификатами, а победители, дополнительно, денежными премиями и сувенирами от профсоюзного комитета.

567

Комментарии