Соглашение от 14.12.2010г. о продлении на 2011 год действия коллективного договора ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» на 2007 – 2009 гг. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Соглашение от 14.12.2010г. о продлении на 2011 год действия коллективного договора ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» на 2007 – 2009 гг.

Скачать Соглашение о продлении на 2011 год действия коллективного договора ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» на 2007 – 2009 гг.

СОГЛАШЕНИЕ
о продлении на 2011 год действия коллективного договора
ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» на 2007 – 2009 гг.

г. Серов                                                                                                  14 декабря 2010г.

Настоящее Соглашение заключено между работодателем ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», в лице директора Шрейдера А.В., действующего на основании доверенности № 6-0/2-75 от 12.03.2009г., и от имени работников профсоюзным комитетом ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», в лице председателя профсоюзного комитета Тилькун В.Н., действующего на основании Устава ГМПР.

Стороны пришли к соглашению о нижеследующем:

1. Стороны не имеют друг к другу претензий по выполнению за 2010 год коллективного договора на 2007 – 2009 годы и Соглашения о продлении на 2010 год действия коллективного договора ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» на 2007 – 2009 гг.

2. Соглашение о продлении на 2010 год действия коллективного договора ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» на 2007 – 2009 гг. признать утратившим силу.

3. Продлить до 01.01.2012г. действие коллективного договора ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» на 2007-2009 гг.

3.1. Изменения и дополнения от 29.04.2008 г. и от 28.11.2008 г. к коллективному договору ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» на 2007-2009 гг. признать утратившими силу.

3.2. Внести в коллективный договор на 2007-2009 гг. следующие изменения и дополнения:

Изложить в новой редакции:

Пункт 1.9. Работодатель обязуется:
— осуществлять планирование, управление технико-производственной и финансово-экономической деятельностью организации, для обеспечения максимальной прибыли и стабильности работы организации;
— повышать жизненный уровень работников, их социальную защищенность;
— осуществлять мероприятия по удовлетворению социально-бытовых потребностей работников (общественное питание, медицинское обслуживание (согласно заключенным договорам), улучшение жилищных условий);
— по согласованию с профсоюзным комитетом выделять средства на соцкультмероприятия и материальную помощь;
— распределение жилой площади для работников и ветеранов производить совместно с профсоюзным комитетом в соответствии с Правилами и нормами, предусмотренными законодательством и согласно Положению;
— принять меры по обеспечению сохранности имущества работников во время выполнения работниками своих трудовых обязанностей; нести материальную ответственность и возместить работнику материальный ущерб, возникший вследствие хищения или повреждения имущества работника, находящегося на хранении в бытовых подразделениях завода, если будет доказано, что данный ущерб причинен работнику виновными действиями (бездействиями) работодателя. Причиненный виновными действиями (бездействиями) работодателя материальный ущерб, возмещается работнику по его заявлению при наличии подтверждения факта причинения материального ущерба соответствующими документами (актом служебной проверки, документами правоохранительных органов и т.д.).

Пункт 2.4. Работодатель обязуется:
Предоставлять дополнительные дни отдыха в момент совершения события с сохранением заработной платы по следующим причинам:
— смерть близких родственников: мать, отец (мужа, жены), дети, супруг, супруга работника — 3 дня (при работе по 12-часовому графику — 2 смены); бабушка и дедушка, братья, сестры — 1 день;
— рождение ребенка -1 день (отцу);
— свадьба, вступающим в брак первый раз, а также работникам, дети которых вступают в брак впервые — 2 дня;
— проводы в Российскую Армию – 1 день (родителям);
— одному из родителей, имеющих детей-первоклассников — 1 сентября.

Пункт 2.7. Оплата труда работников производится на основе Единой тарифной сетки.
При расчете тарифных ставок (окладов) сохранять межразрядные соотношения.

Пункт 2.10. Выдачу заработной платы производить не реже, чем каждые полмесяца. Выдавать аванс, в счет заработной платы, за первую половину месяца не позднее 30-го числа в размере 50% тарифной ставки (оклада).
Выдачу заработной платы за отработанный месяц производить через коммерческий банк не позднее 15 числа следующего месяца. Оплачивать затраты на расчетно-кассовое обслуживание работников.
В исключительных случаях выдавать отдельным работникам аванс в счет зарплаты в размере не более месячного заработка по ходатайству начальника цеха и председателя цехового комитета профсоюза.
В случае нарушения сроков выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, производить уплату процентов (денежной компенсации) согласно трудовому законодательству.

Пункт 2.13. Достичь в IV квартале 2011 года:
— соотношения средней заработной платы к прожиточному минимуму по региону за IV квартал 2010 года не менее 3,5;
— минимальный размер заработной платы при выполнении работником трудовых обязанностей за полный месяц работы не ниже 1,2 величины прожиточного минимума по региону.

Пункт 2.15. Для промышленного и непромышленного персонала доплату за работу в ночное время установить 40% от тарифа (оклада).

Пункт 2.17. Выплачивать единовременное вознаграждение работникам по итогам работы за год в соответствии с Положением (Приложение № 5).

Пункт 2.22. Проводить трудовое соревнование в структурных подразделениях по качественным, экономическим и производственным показателям по итогам работы за месяц согласно Типовому положению (Приложение № 8);

Пункт 3.3. Ежемесячно выделять в распоряжение начальников цехов (подразделений) и соответствующих профсоюзных органов средства из расчета 1,5 млн. рублей в год на оказание материальной помощи. Выплату материальной помощи производить согласно Положению (Приложение № 10).
Установить годовой фонд материальной помощи директора в размере 2,5 млн. руб.
Материальную помощь работникам из фонда директора оказывать независимо от стажа работы на предприятии, при длительной нетрудоспособности, в виде частичной оплаты за диагностику, лечение, проведение операций при наличии заключения лечащего врача и платежных документов. Оказание материальной помощи в иных случаях и ее размер определять с учетом рекомендаций комиссии по социальным вопросам.

Пункт 3.19. Выделять ежеквартально фонд материальной помощи ветеранам из расчета 10 рублей на одного ветерана, расходование средств фонда осуществлять по решению Совета ветеранов.

Пункт 3.21. Обеспечивать частичную оплату протезирования зубов неработающим пенсионерам (60 человек в год) по решению Совета ветеранов. Средства на протезирование перечислять своевременно в соответствии с Договором.

Пункт 3.24. За долголетнюю, безупречную работу на заводе при увольнении в связи с выходом на пенсию либо признании нетрудоспособным работнику, не имеющему за последний год дисциплинарных взысканий, выплачивать пособие в следующих размерах, в зависимости от непрерывного стажа работы на заводе:
— 15 лет и более – 1 среднемесячный заработок;
— 20 лет и более – 2 среднемесячных заработка;
— 25 лет и более – 3 среднемесячных заработка;
— 30 лет и более – 4 среднемесячных заработка;
— 35 лет и более – 6 среднемесячных заработков;
— 40 лет и более – 8 среднемесячных заработков
по представлению начальников цехов и профсоюзных цеховых комитетов.
Максимальный размер пособия не может превышать 8-ми кратной средней заработной платы по предприятию за месяц предшествующий увольнению.
В случае внезапной гибели (смерти) работника, достигшего пенсионного возраста, положенное пособие выплачивать одновременно с выплатой заработной платы при окончательном расчете членам его семьи в порядке, установленном законодательством. Предоставить право рассмотрения спорных вопросов по выплате пособия комиссии по назначению заводской пенсии.

4. Продлить до 01.01.2012г. срок действия следующих Приложений к коллективному договору:
— Приложение № 4 «Положение о совмещении профессий, расширении зоны обслуживания и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника»;
Приложение № 5 «Положение о выплате вознаграждения работникам по итогам работы за год» в редакции от 01.01.2009 года;
Приложение № 7 «Положение о дополнительной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда» в редакции от 01.01.2010 года;
Приложение № 9 «Положение о поощрении работников в связи с юбилейными датами и достижением пенсионного возраста» в редакции от 01.04.2007 года;
Приложение № 10 «Положение о порядке предоставления материальной помощи из фонда начальника цеха (подразделения) и председателя цехового комитета»;
— Приложение № 11 «Программа работы с молодежью»;
Приложение № 13 «Положение о поощрении неработающих пенсионеров в связи с юбилейными датами» в редакции от 01.04.2007 года;
Приложение № 14 «Положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников за счет средств ОАО» в редакции от 06.05.2010 года;
— Приложение № 17 «Список профессий в подразделениях для бесплатной выдачи молока согласно Постановлению Министерства труда и социального развития РФ № 13 от 31.03.2007 г.»;
— Приложение № 18 «Список профессий для выдачи бесплатного лечебно-профилактического питания»;
Приложения № 19 «Положение о порядке приобретения и реализации путевок на санаторно-курортное лечение для работников ОАО» в редакции от 01.01.2009 г.;
— Приложение № 20 в редакции Приложения № 19 от 01.01.2009 г.

5. Изложить и принять в новой редакции следующие Приложения к коллективному договору:
Приложение № 1 «Правила внутреннего трудового распорядка ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»;
— Приложение № 2 «Графики работы на 2011 год»;
Приложение № 3 «Перечень должностей руководителей, специалистов и служащих, которым установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день»;
Приложение № 6 «Положение о премировании работников за выполнение и перевыполнение производственных показателей работы»;
Приложение № 8 «Типовое положение о внутрицеховом трудовом соревновании работников подразделений за достижение наиболее высоких показателей эффективности производства и качества»;
Приложение № 12 «Положение о порядке выплаты пенсии из средств завода неработающим пенсионерам»;
— Приложение № 15 «План мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2011 год»;
Приложение № 21 «Правила исчисления непрерывного трудового стажа при применении норм коллективного договора».

6. В связи с изменением действующего законодательства, признать утратившим силу Приложение № 16 «Перечень профессий на бесплатное получение спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты».
Работодатель, в целях обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты, применяет Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, установленные согласно действующему законодательству:
Постановление Минтруда РФ:
— № 70 от 31.12.1997 (теплая специальная одежда и обувь по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономики)
Приказы Минздравсоцразвития РФ:
— № 297 от 20.04.2006 (сигнальная одежда повышенной видимости всех отраслей экономики);
— № 873 от 25.12.2006 (горная и металлургическая промышленность);
— № 541н от 01.10.2008 (для сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики);
— № 357н от 22.06.2009 (железнодорожный внутризаводской транспорт).
Приобретение, выдача, применение, хранение и уход за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты осуществляется в соответствии с требованиями, установленными «Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009г. № 290н.

7. Сформировать и издать до 01.01.2011г. вместе с настоящим Соглашением, сборник Приложений к коллективному договору, утвержденных в новой редакции после 01.01.2007 года, в количестве 500 штук.

Директор  ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»  А.В. Шрейдер

Председатель профсоюзного комитета ОАО «Металлургический заводим. А.К. Серова»  В.Н. Тилькун