Соглашение без разногласий - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Соглашение без разногласий
13 апреля 2018

Подписано Соглашение о внесении изменений в «Отраслевое соглашение между Свердловской областной организацией ГМПР, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей и Министерством промышленности и науки Свердловской области на 2014-2016 годы» (по горно-металлургическому комплексу Свердловской области)» на 2018-2019 годы.

4 апреля в Свердловской областной организации ГМПР состоялось важное событие в сфере социального партнерства ГМК региона. Его стороны – Свердловская областная организация ГМПР, Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей и региональное министерство промышленности и науки – подписали Соглашение о внесении изменений в «Отраслевое соглашение на 2014-2016 годы» (по горно-металлургическому комплексу Свердловской области) на 2018-2019 годы. Свои подписи под соглашением поставили представители сторон социального партнерства ГМК региона Валерий Кусков, лидер Свердловской областной организации ГМПР, Анатолий Сысоев, вице-президент СОСПП и Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки областного правительства. Основным достижением социальные партнеры считают то, что Соглашение было подписано без протокола разногласий.

Изменения коснулись разделов «Рабочее время» и «Оплата труда». В частности в новой редакции прописано, что минимальный размер заработной платы работников основных производств должен превышать минимум в 1,7 раза величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Свердловской области, ранее этот показатель был зафиксирован на уровне 1,5 раза. Для работников неосновных видов деятельности — коллективным договором могут быть установлены иные значения заработной платы, но не ниже 1,4 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Свердловской области.

Кроме того, обозначено, что все организации должны стремиться к тому, чтобы средняя зарплата была минимум в четыре раза выше величины прожиточного минимума. Конкретный порядок индексации заработной платы обязательно должен быть установлен коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Предваряя подписание Соглашения в своем выступлении Валерий Кусков отметил, что на данный момент удается найти взаимопонимание и компромиссные решения во всех вопросах, что позволяет удержаться от острых конфликтов интересов в отрасли. Благоприятная социальная атмосфера является следствием серьезной работы и действенности паритетного партнерства. «Мы понимаем, что система социального партнерства, а по большому счету, и ситуация в профсоюзном движении неразрывно связана с положением дел в экономике области, — заявил профсоюзный лидер. — Профсоюзы не раз заявляли, что готовы всеми доступными нам формами и методами способствовать повышению эффективности производства. Современные руководители понимают значение профсоюза в развитии производственной деятельности предприятия, т.к. нельзя достичь высоких экономических показателей, роста производительности труда там, где работники ущемлены в своих правах и не имеют социальных гарантий. Сегодня мы ясно понимаем, что у нас общие цели – стремление к процветанию Свердловской области, ее жителей и, в частности, горняков и металлургов, создание всех условий для хорошей работы и получение достойной заработной платы. Надеемся, что и впредь наши совместные усилия будут оказывать реальное содействие решению стратегических задач, стоящих перед нашей отраслью».

«Сегодняшнее подписание Соглашения — это очень серьезный шаг, — отметил представитель стороны работодателей Анатолий Сысоев. – Социальное партнерство в металлургии имеет давние традиции и очень хорошо, что оно реализуется с учетом экономических возможностей предприятий ГМК региона. Развитие горно-металлургического комплекса – это тот фундамент, на котором будет продолжаться развитие области».

Как отметил Сергей Пересторонин, за 2017 год в области по промышленности зафиксирована отгрузка готовой продукции на сумму 1 триллион 960 миллиардов рублей, что составило 107 процентов к показателям 2016 года. «А 55 процентов валового продукта области приходится на ГМК региона , – заявил министр промышленности и науки Свердловской области.  – У нас особое внимание и особое уважение к коллективам, которые создают материальные блага для всей Свердловской области. Подписанное Соглашение дает понимание того, что намеченное губернатором региона Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития», будет выполнено. Есть понимание у власти, у трудовых коллективов и их руководства, что мы все вместе идем в одном направлении, обеспечивая социальную стабильность населения Свердловской области и дальнейшее экономическое развитие.».

По информации Свердловского обкома ГМПР

Комментарии