Серовские звездочки в созвездии «Металлинки» - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Серовские звездочки в созвездии «Металлинки»
25 апреля 2014

В дни весенних каникул с 20 по 23 марта 2014 года в Магнитогорске прошел XVII Всероссийский отраслевой конкурс детского творчества «Металлинка-2014» среди детей работников горно-металлургического комплекса страны. Наш завод в Магнитогорске представлял цирковой коллектив «Кассиопея» Дворца культуры металлургов.

«Металлинка» — традиционный конкурс детских талантов, который горно-металлургический профсоюз России проводит совместно с Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав». Ежегодно, начиная с 1998 года, конкурс собирает ребят из разных городов России, чьи родители работают на предприятиях горно-металлургической отрасли. Эстафета проведения конкурса ежегодно переходит из одного предприятия отрасли к другому. Магнитке, уже во второй раз, выпала честь проводить этот престижный отраслевой Всероссийский детский конкурс. В металлургическую столицу России съехались 243 юных артиста из 11-ти регионов страны: Алтайского края, Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Кемеровской, Иркутской, Липецкой, Белгородской, Курской, Московской областей и республики Башкорстан.

Главной площадкой творческого состязания стал Дворец культуры имени Серго Орджоникидзе. Здесь состоялась грандиозная церемония открытия Всероссийского конкурса, на котором участники «Металлинки» были в качестве зрителей. Дворец поразил зрителей потрясающей программой-презентацией талантов города металла, спорта и музыки. С началом конкурса участников и гостей поздравили председатель ГМПР Алексей Безымянных, директор фонда «Сплав» Людмила Чиграй, генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев, председатель Челябинской областной организации ГМПР Юрий Горанов и другие. Новых впечатлений и творческих успехов детям металлургов России желали все взрослые, организовавшие этот чудесный праздник.

На протяжении трех дней юные таланты в возрасте от 6 до 10 лет соревновались в 4 номинациях: вокал, хореография, цирковое искусство, театр мод. Помимо этого было учреждено множество специальных призов от спонсоров и партнеров «Металлинки». Около сорока творческих коллективов из 22 городов представили свои лучшие номера вниманию профессионального жюри. Жюри учитывало исполнительское мастерство, сценическую культуру, артистичность, костюмы, подбор репертуара. Серовские звездочки представили на суд жюри два цирковых номера: «Головоломку» и «Сон Алисы». Лиза Опарова и Соня Портнова («Головоломка») продемонстрировали свое мастерство в жанре «каучук», где тела исполнительниц настолько гибки и пластичны, что способны плавно перетекать из одной причудливой позы в другую, словно они не из плоти и костей, а из каучука. А Катя Вискунова показала свое умение удерживать себя в равновесии в номере — эквилибр с картами («Сон Алисы»). Девочки не первый год увлеченно постигают элементы разнообразных жанров циркового искусства. Они настоящие труженицы, ведь цирк невозможен без напряженного труда, преодоления трудностей, синяков и ссадин. На занятиях девочки приобретают не только красоту тела и движений, но и свой первый жизненный опыт в стремлении достичь намеченной цели. Освоить цирковые трюки и создать яркие номера помогает детям их наставник — Екатерина Викторовна Жадяева, бывшая выпускница циркового коллектива и его руководитель с 2006 года.

uch (640x480)

Соня Портнова, Катя Вискунова, Е.В. Жадяева и Лиза Опарова.

Итоги конкурса были подведены в воскресенье 23 марта. Заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов отметил, что на магнитогорской земле состоялся настоящий праздник творчества, объединяющий детей металлургов России в одну большую семью и создающий залог согласия в жизни грядущих поколений и процветания нашей Родины. Подарки, медали, дипломы, призы – их получили все участники конкурса, ведь каждый из маленьких артистов, блиставших в созвездии «Металлинки» — яркая индивидуальность и талантливая личность. «Кассиопея» завоевала специальный приз фестиваля «За самый креативный образ, созданный на сцене».

Dipl (448x640)

Это не первая награда циркового коллектива в этом конкурсе: в 2012 году юные серовцы привезли домой из Нижнего Тагила, где участвовали впервые, диплом II степени. Эстафету «Металлинки» вместе с символической куклой, олицетворяющей конкурс, приняла от магнитогорцев делегация из Липецка, металлурги которого проведут очередной конкурс в 2015 году.

Участники «Металлинки-2014» жили в очень живописном месте – на базе загородного детского оздоровительного центра «Уральские зори». Все четыре фестивальных дня были насыщены событиями и подробно расписаны, начиная с вечера знакомств, который помог обрести новых друзей, катания на лошадях, развлечений в веревочном городке. Между репетициями и выступлениями ребят ждали новые впечатления: экскурсии по городу, где они увидели достопримечательностями Магнитки, игровые программы и детские дискотеки, посещение кинотеатра, горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск». А сколько восторгов было в аквапарке «Водопад чудес», где дети провели три часа!

«Впечатлений от Магнитогорска хватит ещё надолго, — отзывается Екатерина Викторовна Жадяева, — Замечательный конкурс, отличная организация, большое внимание к детям. Было много развлечений, дети остались очень довольны. А подарки, как из рога изобилия, буквально сыпались на нас с первого дня: футболки, бейсболки, часы, магнитики, рюкзачки… Хочу поблагодарить профсоюзный комитет и администрацию завода за организацию нашей поездки!»

uch-2014 (640x454)

Следующий 2015 год для циркового коллектива «Кассиопея», в котором занимается около 120 детей от 4 до 18 лет, — юбилейный. Ему исполняется 50 лет! Пожелаем юным серовским циркачам новых творческих высот и достижений в одном из самых зрелищных видов искусства!

Екатерина Бикшанова

Комментарии