Профсоюз - наш друг! - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Профсоюз — наш друг!
16 июня 2015

6По информации Министерства образования Свердловской области с начала июня в регионе открылись 985 лагерей с дневным пребыванием детей, 61 из 72 запланированных к открытию загородных детских оздоровительных лагерей (ДОЛ).

Профсоюзные организации принимают самое активное участие в организации оздоровления детей членов профсоюзов. По сложившейся многолетней традиции в лагерях проводятся тематические смены «Профсоюз».

В Серове в лагерях дневного пребывания на базе средних образовательных школ профсоюзные смены проводятся впервые.

Школа № 23 стала первой в этом году «Ребячьей профсоюзной  республикой».  Четыре отряда – четыре профсоюза: металлургов, ферросплавщиков, здравоохранения и образования. Вполне серьёзные выборы лидеров и председателя координационного совета, планы, мероприятия.

И вот 15 июня состоялся круглый стол с темой «Профсоюз – наш друг!». На встрече присутствовали представители всех отрядов – профсоюзных организаций школы  и председатели  профорганизаций Серовского городского округа: ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»,  ОАО «Серовский завод ферросплавов», Профсоюзной организации работников образования, Профсоюзной организации работников здравоохранения и Профсоюза работников госучреждений.

2

Дети готовились к встрече основательно: не менее 15 серьёзных вопросов о профсоюзе задали они председателям профкомов.  Например, «Чем отличается профсоюз от политической партии?», «Какие виды защиты работников в профсоюзе?», «Что такое коллективный договор?», «На что  идут профсоюзные взносы?», «Сможем ли мы жить без профсоюза?»,  «Защищает ли профсоюз детей работников?» и т. д.

Отвечали все председатели профкомов интересно с примерами из жизни.

3

На вопрос детей: «Что бы вы пожелали нашему ребячьему профсоюзу?» гости дружно ответили: «Быть активными всегда, доверять профсоюзу! А когда станете взрослыми — обязательно вступить в профсоюз!» Один из председателей добавил: «…И если в организации, в которой вы будете  работать,  не окажется профсоюза – начать активную деятельность по его созданию!»

В заключение встречи председатели профкомов вручили детям памятные профсоюзные  сувениры.

45

Теперь нас ждет профсоюзная смена в «Весёлом бору!».

Комментарии