Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Государственной Думы РФ Андрей Ветлужских встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Государственной Думы РФ Андрей Ветлужских встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.
14 июня 2019

13 июня на рабочей встрече глава региона и лидер свердловских профсоюзов обсудили вопросы взаимодействия по решению актуальных для трудящихся задач. В частности, речь шла о предложении депутата учредить региональную награду за наставничество, о ходе летней оздоровительной кампании. Но, в первую очередь, — о необходимости совместных действий по повышению заработной платы на предприятиях и повышению уровня доходов жителей Свердловской области.

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Государственной Думы РФ Андрей Ветлужских встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Напомним, что закон о социальном партнерстве в Свердловской области был принят еще в 1995 г. Сегодня система социального партнерства в регионе включает в себя тысячи коллективных договоров на конкретных предприятиях и 115 соглашений разного уровня, в т. ч. трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений, которое заключается между Федерацией профсоюзов Свердловской области, объединением работодателей и правительством.

Председатель ФПСО Андрей Ветлужских оценил текущее положение в системе социального партнерства региона в целом как рабочее и сделал акцент на проблемном вопросе: «Все взаимодействие региональных властей с профсоюзами идет планово. У нас работают около четырех тысяч первичных профсоюзных организаций. В 50 крупных муниципалитетах Свердловской области есть координационные советы профорганизаций. Из всех проблемных тем поднимается наиболее часто необходимость повышения доходов и уровня заработной платы».

Как известно, 1 Мая этого года Федерация профсоюзов Свердловской области выдвинула требование о 10% индексации заработной платы на промышленных предприятиях. Губернатор поддержал это требование. Сегодня на рабочей встрече он вновь подтвердил готовность областной власти решать этот вопрос совместно с профсоюзами в рамках системы социального партнерства: «Важным для нас вопросом, мы с вами это уже обсуждали, остается наращивание темпов повышения заработной платы в регионе. Нам нужно найти точки соприкосновения, выработать механизмы взаимодействия с работодателями».

«Необходимы совместные усилия социальных партнеров по повышению заработной платы трудящихся — через возможности бюджета, переговоры профсоюзов с работодателями, политическую поддержку власти, поиск резервов и анализ источников, — сказал Андрей Ветлужских по итогам встречи с главой региона. — Планируем, что 3 июля президиум ФПСО на своем заседании обсудит вопрос внеочередных переговоров на всех предприятиях области по внесению в коллективные договора пункта об индексации заработной платы в этом году минимум на 5% выше уровня инфляции в целях восстановления ее покупательной способности. Это наша общая позиция, которая, конечно, на каждом предприятии будет конкретизироваться исходя из показателей роста зарплаты за последние годы и прибыли».

Источник: сайт ФПСО

Комментарии