Постановление профкома "Об аттестации рабочих мест" - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Постановление профкома «Об аттестации рабочих мест»

                                                    Горно-металлургический профсоюз России
                                                   Свердловская областная организация ГМПР
                                                         Первичная профсоюзная организация
                                                ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»

                                                                 ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ 

                                                                         ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 февраля 2009 года                                             г. Серов                                                     № 9

«О проведении аттестации
рабочих мест»

Заслушав и обсудив информацию П.И. Тилькуна  – председателя комиссии профкома по охране труда о ходе проведения аттестации рабочих мест, профсоюзный комитет отмечает, что аттестация проводилась в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с договорами с НИИ охраны труда г. Екатеринбурга с января 2006 года по ноябрь 2008 года проведена аттестация на 3979 рабочих местах. 1168 рабочих мест аттестованы на соответствие классам условий труда 1 и 2, 2808 рабочих мест условно аттестованы на соответствие классу 3 и три рабочих места не аттестованы.
Для обеспечения должного контроля за проведением процедуры аттестации рабочих мест для профсоюзного актива были разработаны рекомендации (памятка) по участию в процессе аттестации и проведены тематические совещания с уполномоченными по охране труда и председателями цеховых комитетов.
В настоящий момент от профсоюзного актива требуется контролировать заключительную стадию аттестации рабочих мест, а именно принять участие в формировании пакетов документов в соответствии с Положением о проведении аттестации рабочих мест и в пересмотре и уточнении установленных компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда.

Профсоюзный комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Комиссии по охране труда:
— контролировать выполнение приказов по заводу № 1137 от11.11.2008г. и № 1324 от 23.12.2008г. с постоянным информированием профкома;
— оказывать председателям цеховых комитетов методическую помощь в контроле формирования пакетов документов по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;
— рассмотреть возможность обеспечения работников дополнительными средствами индивидуальной защиты и изменения графика работы для рабочих мест с классом условий труда 4.0.
2. Специалисту профкома по охране труда:
— регулярно информировать председателей цеховых комитетов на еженедельных оперативных совещаниях о действиях по выполнению приказов №№ 1137, 1324.
3. Председателям цеховых комитетов:
— принять участие в формировании пакетов документов по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;
— проверить (на основании результатов аттестации рабочих мест) полноту и достоверность проведенного пересмотра и уточнения компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда, установленных для работников коллективным договором.
4. Профкому:
— вынести вопрос о контроле за выполнением приказов №№ 1137, 1324 в мае 2009г.
5. Контроль по исполнению настоящего постановления возложить на В.Н. Баранова – председателя профкома.

Председатель профкома В.Н. Баранов