Последствия результатов специальной оценки условий труда - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Последствия результатов специальной оценки условий труда
29 марта 2019

Если вы работаете во вредных условиях труда и желаете разобраться какие конкретно гарантии и компенсации вам должны быть предоставлены, и как они связаны с результатами специальной оценки условий труда (СОУТ), давайте сделаем это вместе.

Во-первых, необходимо знать, какой класс условий труда установлен на вашем рабочем месте по результатам специальной оценки, для этого смотрим карту СОУТ и (или) свой трудовой договор и дополнительные соглашения к нему. Класс условий труда может быть 1; 2; 3 (делится на подклассы 3.1; 3.2; 3.3 или 3.4) и 4.

Трудовым кодексом с 01.01.2014 года установлены следующие минимальные гарантии.
Для класса условий труда 3.1 сохранен только размер повышения оплаты труда не менее чем на 4% тарифной ставки (оклада).
Для класса 3.2 – размер повышения оплаты труда не менее чем на 4% тарифной ставки (оклада) и дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней.
Для класса 3.3; 3.4 и 4 – размер повышения оплаты труда не менее чем на 4% тарифной ставки (оклада), дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней и сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Это статьи 92 (сокращенная продолжительность рабочего времени), 117 (дополнительный отпуск) и 147 (повышенная оплата труда) Трудового кодекса РФ.
Конкретные (повышенные) размеры гарантий и компенсаций в зависимости от класса (подкласса) условий труда, установленного по результатам СОУТ, можно найти в Приложении №1 к коллективному договору на 2017-2019 гг. и в своем трудовом договоре.

Рассмотрим каждую гарантию.

  • Размер повышения оплаты труда за работу во вредных условиях сохранен для вас в прежних значениях, в зависимости от степени вредности (4; 8; 16; 20 и 24 процента), что установлено в Приложении №1 к коллективному договору.
  • Много вопросов возникает по предоставлению ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда. Что с ними происходит?
    До 01.01.2014 года действовали Списки профессий, которыми была установлена конкретная продолжительность дополнительного отпуска в рабочих днях, как правило, 6 или 12, которая зависела от названия профессии или характера работы. С 01.01.2014 года правила предоставления гарантий и компенсаций изменились в связи с изменением ТК РФ. Теперь предоставление дополнительного отпуска за вредные условия труда связано только с результатами СОУТ. В соответствии со ст. 117 ТК РФ минимальная продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда устанавливается в размере 7 календарных дней, а право на такой отпуск дает занятость на рабочем месте, начиная с подкласса вредности 3.2. Это правило, согласно Приложению №1 коллективного договора, распространяется на тех работников, которые были вновь приняты после 01.01.2014 года или переведены на другое рабочее место после 01.02.2015 года.
    Если вы начали работать на своем рабочем месте до 01.01.2014 года и никуда не переводились после 01.02.2015 года, то очень важно проследить изменялись ли условия труда на вашем рабочем месте по результатам проведенных СОУТ. Если никаких изменений не было, то продолжительность отпуска изменяться не должна.
    Если изменения были, то все зависит от того улучшились или ухудшились условия труда на вашем рабочем месте.
    А именно:
    Если условия труда на вашем рабочем месте по результатам СОУТ не улучшились, т.е. подкласс вредности остался тот же или увеличился, то на вас действуют переходные положения законодательства, установленные статьей 15 ФЗ №421: право на дополнительный отпуск и его продолжительность не изменяется. Например, если вам предоставлялся дополнительный отпуск 14 календарных дней, то вы имеете на него право. При этом при наличии вашего согласия часть отпуска, превышающая 7 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией в размере, установленном коллективным договором, что обязательно находит свое отражение в дополнительном соглашении к вашему трудовому договору.
    Если по результатам СОУТ условия труда на вашем рабочем месте улучшились, т.е. подкласс снизился, например с 3.2 до 3.1, то начинает действовать новое правило, установленное ст. 117 ТК РФ, и получается, что вам дополнительный отпуск не положен. А если класс снижается с 3.3 на 3.2 или с 3.4 на 3.3, то право на дополнительный отпуск есть, но продолжительность его не может быть более 7 календарных дней.
  • Статья 92 ТК РФ связывает с установлением по результатам СОУТ на вашем рабочем месте класса (подкласса) вредности 3.3; 3.4 и 4 еще одну гарантию – сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю и в связи с этим, с вашего письменного согласия, выплату денежной компенсации за увеличение продолжительности рабочего времени с 36 до 40 часов в неделю (п. 2.1.2 КД) в размере, установленном коллективным договором.
  • Обязанность работодателя обеспечить работников молоком установлена статьей 222 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45 и не зависит от конкретного класса условий труда. Она обусловлена наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, уровни которых превышают установленные нормативы. Кроме того эти факторы должны быть предусмотрены Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденном вышеупомянутым Приказом № 45.
    Наличие таких производственных факторов может быть установлено также в рамках производственного контроля и это может являться основанием для бесплатного получения работником молока.

Однако, если на вашем рабочем месте в карте СОУТ указано, что класс условий труда 1 или 2, то рассчитывать на дополнительный отпуск и другие гарантии нет оснований. Статья 219 ТК РФ прямо говорит о том, что в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда (СОУТ), гарантии и компенсации не устанавливаются.
Более того, при таких условиях после 01.01.2014г. прекращается исчисление льготного трудового стажа у тех работников, которые его имели согласно 1 или 2 Списка (ст.10 №421-ФЗ). Но ранее заработанный льготный стаж сохраняется.
Об отмене гарантии и компенсации работодатель обязан вас письменно уведомить за 2 месяца в порядке статьи 74 ТК РФ и внести соответствующие изменения в трудовой договор, т.к. условия труда, а также гарантии и компенсации отнесены к обязательным условиям трудового договора.

 

Ирина Зайченко, правовой инспектор труда ГМПР

Комментарии