Положение о комиссии профсоюзного комитета по заработной плате с 2016по 2021 гг. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Положение о комиссии профсоюзного комитета по заработной плате с 2016по 2021 гг.

УТВЕРЖДЕНО на заседании профсоюзного комитета пр.№ 3 от 15.09.2016г.

Председатель профкома В.Н. Тилькун

 

1. Общие положения

1.1. Комиссия создается в целях оказания помощи профсоюзному комитету, профсоюзным организациям подразделений завода, а также трудящимся в разработке предложений по совершенствованию систем заработной платы и нормирования труда, повышению материальной заинтересованности трудящихся в результатах труда, подготовке рекомендаций работодателю и профсоюзному комитету по вопросам труда и заработной платы, обеспечению постоянного общественного контроля за правильностью применения установленных условий оплаты труда рабочих, специалистов и служащих.

 1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Уставом ГМПР, законодательством РФ, постановлениями профкома и вышестоящих профсоюзных органов и настоящим положением.

 1.3. Комиссия утверждается профсоюзным комитетом на срок его полномочий из числа членов профсоюза организации. Комиссию возглавляет член профкома.

 

2. Содержание работы комиссии

Комиссия:

 2.1. Участвует в разработке предложений к проекту коллективного договора по вопросам труда и заработной платы, организует контроль за выполнением соответствующих положений коллективного договора.

 2.2. Рассматривает проекты локальных нормативных документов и актуальные вопросы труда и заработной платы, а также заявления и жалобы членов профсоюза и при необходимости вносит соответствующие предложения профсоюзному комитету.

2.3. Осуществляет общественный контроль за соблюдением Трудового законодательства в области оплаты труда, рабочего времени и времени отдыха.

2.4. Изучает практику тарификации работ и рабочих, эффективность применения систем оплаты труда и премирования, разрабатывает предложения по их совершенствованию применительно к конкретным задачам и условиям производства.

2.5. Совместно с другими комиссиями профкома участвует в подготовке и проведении заседаний профкома, конференции;  разрабатывает мероприятия по выполнению принятых профсоюзным комитетом постановлений и других нормативных документов по вопросам своей компетенции.

2.6. Оказывает практическую помощь профсоюзным организациям подразделений и цехов завода в решении вопросов труда и заработной платы.

2.7. Участвует в рассмотрении трудовых споров по вопросам труда и заработной платы.

 

3. Права комиссии

3.1. Заслушивать отчеты руководителей любого уровня о выполнении положений коллективного договора по вопросам труда и заработной платы.

3.2. При необходимости истребовать и проверять документы по вопросам компетенции комиссии в любом подразделении завода.

3.3. Вносить предложения в профсоюзный комитет о привлечении должностных лиц, виновных в нарушении действующего законодательства, к установленной им ответственности.

3.4. По поручению профсоюзного комитета участвовать в работе комиссий, создаваемых работодателем по вопросам труда и заработной платы.

 

4. Порядок работы комиссии

4.1. Комиссия работает по утвержденному плану и отчитывается перед профкомом.

4.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

4.3. Свою работу комиссия осуществляет в контакте и взаимодействии с представителями работодателя, другими комиссиями профкома, государственными и профсоюзными инспекциями.

4.4. Комиссия ходатайствует перед профкомом о моральном и материальном поощрении членов комиссии за активную и добросовестную работу.