Положение о комиссии профсоюзного комитета по работе с молодежью с 2016 по 2021 гг. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

УТВЕРЖДЕНО на заседании профсоюзного комитета пр.№ 3 от 15.09.2016г.

Председатель профкома В.Н. Тилькун

1. Общие положения

1.1. Комиссия по работе с молодежью создается решением профкома в целях привлечения молодых рабочих и служащих к активному участию в работе профсоюзной организации, привлечения их к управлению производством, улучшению условий труда на производстве, жилищного и культурно-бытового обслуживания молодежи, повышения ее общеобразовательного уровня, организации отдыха, охраны здоровья и привлечения к занятиям физической культурой, спортом и туризмом.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством о профсоюзах, Уставом ГМПР, документами и решениями профсоюзных органов, нормативными документами о государственной поддержке и гарантиях для молодежи, а также настоящим положением.

1.3. Комиссия создается на срок полномочий профкома. Состав комиссии утверждается профкомом из числа профсоюзных активистов и членов профсоюза. Количество членов комиссии определяется с учетом специфики, структуры и численности профсоюзной организации. При необходимости, последующая замена (ротация) членов комиссии осуществляется решением профкома. Комиссию возглавляет член профкома.

2. Содержание работы комиссии

2.1. В области защиты социально-экономических и трудовых прав молодежи:

— участие в подготовке предложений в проект коллективного договора;

— мониторинг положения молодых работников на производстве;

— контроль за соблюдением законодательства о труде, выполнения обязательств коллективного договора, социальных и правовых гарантиях молодежи, охраны труда и здоровья

— содействие в получении молодежью образования, повышении квалификации, освоении новых или смежных профессий, профессионального обучения, адаптации молодежи на предприятии

— проявление заботы о своевременном присвоении и установлении молодым работникам соответствующих разрядов, тарифных ставок и окладов,

— содействие в решении социально-бытовых проблем молодежи

— содействие и помощь в работе молодежных формирований (Молодежная организация завода, Совет молодых специалистов и др.)

— участие в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства.

2.2. В области информационной работы:

— разъяснительная работа среди молодежи о роли и задачах профсоюза, о правах, обязанностях и преимуществах членов профсоюза

— пропаганда и популяризация профсоюзных идей в молодежной среде;

— распространение профсоюзных изданий среди молодежи;

— содействие профкому в организации стендов, плакатов, газет и другой наглядной агитации;

— сбор информации и предложений молодых членов профсоюза, обработка и анализ собранной информации, разработка предложений для выработки решений профкомом.

2.3. В области организационной работы:

— проведение работы по вовлечению молодых работников в профсоюз;

— поиск и подготовка молодых активистов профсоюзного движения;

— подготовка и проведение молодежных собраний, слетов, форумов, конференций;

— выработка предложений для профсоюзного комитета по включению молодых активистов в резерв профсоюзных кадров и выдвижению их на профсоюзную работу;

— поддержка молодежных инициатив;

— поиск новых форм и методов работы с молодежью;

—  изучение, обобщение и подготовка рекомендаций по использованию опыта работы молодежных организаций структурных подразделений и других профорганизаций;

— организация обучения молодежного профсоюзного актива;

— культурно-массовая  и спортивная работа с молодежью, поиски новых форм ее досуга;

— организация и координирование работы членов цеховых комитетов, ответственных за работу с молодежью.

3. Порядок работы комиссии

3.1. Комиссия работает по утвержденному профкомом плану, отчитывается о своей работе ежеквартально на заседаниях профкома или президиума.

3.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и считаются правомочными, если в их работе участвуют более половины членов. Решения комиссии принимаются большинством голосов при наличии кворума.

3.3. Комиссия осуществляет свою работу в тесном контакте и взаимодействии с другими комиссиями профкома, а также с молодежными организациями, действующими на предприятии.