ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по труду и заработной плате с 2011 по 2016гг. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по труду и заработной плате с 2011 по 2016гг.

1. Общие положения
1.1. Комиссия по труду и заработной плате профсоюзного комитета создается в целях оказания помощи профкому, профсоюзным организациям подразделений и цехов завода, а также трудящимся в разработке предложений по совершенствованию систем заработной платы и нормирования труда, повышению материальной заинтересованности трудящихся в результатах труда, подготовке рекомендаций работодателю и профсоюзному комитету по вопросам труда и заработной платы, обеспечению постоянного контроля за правильностью применения установленных условий оплаты труда рабочих и ИТР.
1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Уставом ГМПР, законодательством РФ, постановлениями профкома и вышестоящих профсоюзных органов и настоящим положением.
1.3. Комиссия создается на срок полномочий профкома. Состав комиссии утверждается профкомом из числа профсоюзных активистов и членов профсоюза. Количество членов комиссии определяется с учетом специфики, структуры и численности профсоюзной организации. При необходимости, последующая замена (ротация) членов комиссии осуществляется решением профкома. Комиссию возглавляет член профкома.

2. Содержание работы комиссии
Комиссия:
2.1. Организует контроль за выполнением положений коллективного договора по вопросам труда и заработной платы.
2.2. Содействует в организации своевременного ознакомления работников с действующими на заводе условиями оплаты труда.
2.3. Привлекает рабочих и ИТР к подготовке проекта коллективного договора по разделу «Труд и заработная плата».
2.4. Участвует в разработке и внедрении техники обоснованных норм выработки, проводит разъяснение основных принципов нормирования труда среди работников завода.
2.5. Изучает практику тарификации работ и рабочих, эффективность применения систем заработной платы и премирования, разрабатывает предложения по их совершенствованию применительно к конкретным задачам и условиям производства.
2.6. Анализирует уровень выполнения норм выработки и заработка рабочих, ИТР и служащих по цехам и подразделениям, выявляет причины неправильных соотношений в заработной плате по категориям персонала и профессиям, участвует в разработке и осуществлению мер по их устранению.
2.7. Совместно с другими комиссиями профкома участвует в подготовке о проведении заседаний профкома, конференции по вопросам своей компетенции.
2.8. Участвует в подготовке постановлений и других документов, касающихся вопросов труда и заработной платы.
2.9. Разрабатывает мероприятия по выполнению принятых профкомом постановлений и других нормативных документов.
2.10. Оказывает практическую помощь профсоюзным организациям подразделений и цехов завода в решении вопросов труда и заработной платы.
2.11. Проводит анализ писем, заявлений, жалоб трудящихся завода по вопросам труда и заработной платы.
2.12. Участвует в рассмотрении трудовых споров по вопросам труда и заработной платы.

3. Права комиссии
3.1. Заслушивать отчеты руководителей любого уровня о выполнении положений коллективного договора по вопросам труда и заработной платы.
3.2. При необходимости истребовать и проверять документы по вопросам компетенции комиссии в любом подразделении завода.
3.3. Вносить предложения в профсоюзный комитет о привлечении должностных лиц, виновных в нарушении действующего законодательства, к установленной им ответственности.
3.4. Проверять правильность начисления и выплаты заработной платы.

4. Порядок работы комиссии
4.1. Комиссия работает по утвержденному плану и отчитывается в своей работе перед профкомом.
4.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раз в месяц.