ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по общественному питанию с 2011 по 2016 гг. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по общественному питанию с 2011 по 2016 гг.

1. Общие положения
1.1. Для обеспечения постоянного контроля за работой структуры общественного питания профсоюзный комитет создает комиссию по общественному питанию.
1.2. Комиссия в своей работе руководствуется действующим законодательством, Уставом ГМПР, настоящим Положением, инструкцией «О порядке проведения контрольной проверки, правильности отпуска блюд и изделий в столовых общественного питания, нормативными документами по вопросам торговли и общественного питания.
1.3. Комиссия создается на срок полномочий профкома. Состав комиссии утверждается профкомом из числа профсоюзных активистов и членов профсоюза. Количество членов комиссии определяется с учетом специфики, структуры и численности профсоюзной организации. При необходимости, последующая замена (ротация) членов комиссии осуществляется решением профкома. Комиссию возглавляет член профкома.

2. Содержание работы комиссии
Комиссия:
2.1. Проводит периодические проверки (плановые и внеплановые — в случае возникновения жалоб от работников предприятия)качества приготовления блюд, их выход, ценообразование, чистоты в помещениях столовых, согласно утвержденного плана работы на квартал.
2.2. Вносит предложения по вопросам улучшения общественного питания и торгового обслуживания работников для включения в коллективный договор.
2.3. Участвует в разработке предложений по установлению часов работы столовых.
2.4. Информирует профсоюзный комитет предприятия о результатах проводимых проверок.
2.5. При необходимости может привлечь специалистов отдела потребительского рынка администрации Серовского городского округа для проведения учебы комиссии.
2.6. Проверяет наличие, правильность ведения книг отзывов и предложений и своевременное применение мер по замечаниям и предложениям работников предприятия.
2.7. Участвует в проведении очных потребительских конференций по предложению цеха Металлург.
2.8. Осуществляет контрольные проверки блюд, изымает из обращения неисправные весовые приборы, оформляет копии необходимых документов для составления акта, в связи с обнаружением нарушений.
2.9. Проводит контрольные проверки отпуска блюд и их стоимости, весу, качеству, а также расчетов с покупателями.
2.10. Контролирует соблюдение установленных цен, состояние и правильность пользования весами и измерительными приборами, выполнение санитарных требований и правил личной гигиены работниками столовых.

3. Порядок работы комиссии:
3.1. Членам заводской комиссии на срок их полномочий выдаются соответствующим образом оформленные удостоверения на право проверки столовых.
3.2. Проверка производится в составе не менее 2-х членов комиссии и специалистов «Металлургсервис». По результатам проверки составляется акт. Акт составляется в 3-х экземплярах: 1-й остается у членов комиссии; 2-й- передается в профком завода; 3-й –руководителям «Металлургсервис».
3.3. При проверке столовых члены комиссии должны пользоваться санитарной одеждой и выполнять требования CaHПиНа.
3.4. Все разногласия, возникающие между комиссией и администрацией «Металлургсервис» рассматриваются с участием председателя профсоюзного комитета организации.
3.5. Комиссия отчитывается 1 раз в квартал на заседании профсоюзного комитета о проведенной работе по осуществлению контроля за общественным питанием.
3.6. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и считаются правомочными, если в их работе участвуют более половины членов. Решения комиссии принимаются большинством голосов при наличии кворума.