Подведение итогов по травматизму и профзаболеваемости за 9 месяцев 2010 года - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Подведение итогов по травматизму и профзаболеваемости за 9 месяцев 2010 года
3 ноября 2010

На заседании профсоюзного комитета, прошедшем 28 октября, были подведены итоги по травматизму и профзаболеваемости на нашем предприятии за 9 месяцев 2010 года.

С оценкой уровня профессиональной заболеваемости и анализом причин несчастных случаев на производстве выступил П.И. Тилькун – специалист профкома по охране труда, технический инспектор труда ГМПР.

Главный способ выявления у трудящихся профессиональных заболеваний на ранней стадии – это регулярный медицинский осмотр. 

В 2010 году на металлургическом заводе периодический медицинский осмотр (по предварительным данным) прошло 3300 человек и углубленный профосмотр — 979 человек. Процент охвата работающих, подлежащих периодическому и углубленному медосмотру, составил соответственно 99% и 97%.

За 9 месяцев 2010г. зарегистрировано два профзаболевания (в 2009г. — четыре).

Основные причины: влияние производственных факторов и нерегулярное использование работниками средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В настоящее время профсоюзный актив участвует в формировании контингентов работников, подлежащих медицинскому осмотру на следующий год.

По сравнению с прошлым периодом (9 месяцев) травматизм на заводе вырос с одного несчастного случая в 2009 году до девяти, при этом произошло два тяжелых случая. В связи с этим коэффициент тяжести несчастных случаев, происшедших на заводе, остается высоким.

В общем количестве полученных травм пять случаев — это падение пострадавших на территории подразделений завода, что явилось следствием недостаточного контроля со стороны руководителей за состоянием данных участков с учетом резко изменяющихся погодных условий. Основной причиной остальных несчастных случаев является неудовлетворительная организация производства работ. В то же время и сами заводчане не всегда соблюдают инструкции по охране труда.

Необходимо отметить, что в части финансирования работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда объем расходов соответствует норме статьи 226 Трудового кодекса РФ (0,2% от суммы затрат на производство продукции).

В ходе обсуждения на заседании профсоюзного комитета вопроса травматизма и профзаболеваемости работников завода решено в дополнение к существующей системе деятельности профактива в области охраны предпринять следующие меры:

— подготовить и провести анкетирование работников по проблематике охраны труда;

— дополнительно проработать вопрос о создании совместного комитета (комиссии) по охране труда;

— подготовить разъяснение для работников о необходимости своевременного и правильного оформления несчастных случаев;

— принять участие в обсуждении итогов и качества проведенного профосмотра и подготовить письмо с замечаниями работников в адрес заместителя директора по общим вопросам;

— провести заседания цехкомов по итогам работы подразделений по травматизму и профзаболеваниям с обсуждением правил оформления несчастных случаев на производстве, а также обобщить замечания работников по проведению профосмотра.Заседание профкома

Скачать постановление профкома № 25 от 28.10.2010 «О состоянии травматизма и профзаболеваемости и мерах по их снижению»

Комментарии