Первый шаг к предстоящим отчетам-выборам - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Первый шаг к предстоящим отчетам-выборам
24 ноября 2015

Утверждение резерва профактива структурных подразделений первичной профсоюзной организацией на очередном плановом заседании профкома, которое состоялось 23 ноября, стало завершающим этапом масштабной работы всего профсоюзного актива.

Совершенствование работы с профсоюзными кадрами и активом является одним из важнейших направлений деятельности Профсоюза, частью организационного укрепления и развития профсоюзного движения в современных условиях.

Цель кадровой политики – создание системы формирования и развития кадрового потенциала, способного вести профессиональный диалог с социальными партнерами, грамотно и эффективно защищать социально-трудовые и связанные с ними права и интересы членов Профсоюза.

Одним из первых шагов кадровой политики является формирование резерва.

Для подразделений формирование резерва позволило уточнить структуру своей профорганизации на следующий отчетно-выборный период, выявить работников, желающих заниматься профсоюзной деятельностью, узнать планы действующего профактива.

За отчетно-выборный период в нашей организации обучено около 40-а председателей и заместителей структурных подразделений, 150-ти профгрупоргов, 60-ти молодежных активистов, 150-ти уполномоченных по охране труда. Специалисты профкома ежегодно повышали свою квалификацию на семинарах вышестоящих органов. Подготовлен специалист с высшим юридическим образованием. Всего 400 обученных профсоюзных активистов. Это значительный резерв для выборов профсоюзного актива на следующий отчетно-выборный период.

Новые кандидатуры для избрания председателями профсоюзных комитетов предлагаются в 7-ми структурных подразделениях основного предприятия, для избрания заместителями председателей профсоюзных комитетов – в 8-ми. Все предлагаемые кандидатуры имеют опыт профсоюзной работы в другом качестве и обучены как минимум по 8-ми часовой программе. Новые кандидатуры уполномоченных по охране труда предложены в 9-ти структурных подразделениях, все обучены по 40 часовой программе.

Предлагается 79 новых членов цеховых комитетов из 168 и 42 новых профгрупорга из 110. Все предложенные в резерв кандидатуры согласны заниматься общественной работой.

Молодежи до 35 лет предлагается 123 человека из 278, это существенное обновление профсоюзного актива.

В профсоюзных организациях предприятий-партнеров изменений планируется значительно меньше, 1 председатель, 1 заместитель и 2 уполномоченных. Члены профсоюзных комитетов и профгрупорги практически остаются в прежнем составе. Возможно, это связано с относительно небольшим периодом их работы.

Формирование резерва – это первый шаг в подготовке к предстоящим отчетам-выборам.

Присутствующая на заседании профкома куратор нашей организации от областного комитета Галина Калинина положительно отметила практику формирования и утверждения резерва профактива в структурных подразделениях.

Следующим вопросом участники заседания обсудили и утвердили отчет по расходованию профсоюзных средств в 2015 году и смету профсоюзного бюджета на 2016 год, представленные главным бухгалтером профкома Анной Барановой.

В заключение члены профкома рассмотрели заявления членов профсоюза о целевой материальной помощи.

Заседание профсоюзного комитета завершилось встречей с председателем Свердловского обкома ГМПР Валерием Кусковым. Он рассказал о социально-экономическом положении в отрасли, об отраслевом Соглашении по ГМК Свердловской области на 2014-2016 годы, о практике социального партнерства на предприятиях, ответил на вопросы присутствующих.

заседание профкома

Комментарии