Памятка работнику по проведению аттестации его рабочего места - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Памятка работнику по проведению аттестации его рабочего места

1. Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

2. Результаты аттестации используются в целях:
— установления работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда;
— обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также средствами коллективной защиты;
— решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, а также при установлении диагноза профессионального заболевания;
— обоснования ограничений труда для отдельных категорий работников;
— санитарно-бытового и медицинского обеспечения работников в соответствии с требованиями охраны труда;
— контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;
— оценки профессионального риска;
— подготовки контингентов и поименного списка лиц, подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим (в течение трудовой деятельности) медицинским осмотрам (обследованиям) работников.

3. Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений. Обязательной переаттестации подлежат рабочие места после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции средств коллективной защиты.

4. Подготовка к аттестации рабочих мест по условиям труда заключается в составлении Перечня всех рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров.

Поинтересуйтесь у своего руководителя или председателя цехового комитета, все ли вредные и (или) опасные производственные факторы, имеющиеся на Вашем рабочем месте, учтены Перечнем, разработанным аттестационной комиссией.

5. В состав аттестационной комиссии включен представитель профсоюзной организации. Это может быть уполномоченный по охране труда, председатель цехового комитета, член профсоюзного комитета предприятия.

6. На каждое рабочее место (или группу аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда рабочих мест) составляется Карта аттестации рабочего места по условиям труда.

7. Определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах производится после инструментальных замеров.

8. При аттестации рабочего места по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы (физические, химические, биологические), тяжесть и напряженность труда.

9. Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений. Инструментальные измерения физических, химических, биологических и психофизиологических факторов, эргономические исследования должны выполняться в процессе работы, то есть при ведении производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом (инструкциями), при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты.

Не допускайте проведения инструментальных измерений до или после работы, а также во время перерывов и простоев. Сообщите об этом в профсоюзный комитет.

10. Оценка травмоопасности проводится путем проверки соответствия производственного оборудования, приспособлений и инструмента, а также средств обучения и инструктажа требованиям нормативных правовых актов.

11. По каждому рабочему месту определяется обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, а также эффективность этих средств. При оценке обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты одновременно производится оценка соответствия выданных средств индивидуальной защиты фактическому состоянию условий труда на рабочем месте, а также производится контроль их качества.

Помните: для защиты от каждого вредного производственного фактора должны выдаваться индивидуальные средства защиты или устанавливаться коллективная защита.

12. В случаях, когда на рабочем месте фактические значения опасных и вредных производственных факторов превышают существующие нормы или требования по травмоопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты не соответствуют существующим нормам, условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным и (или) опасным. Руководитель должен принять меры по снижению уровня вредных и (или) опасных факторов для приведения условий труда к допустимым.

Поинтересуйтесь у профсоюзного работника, какие мероприятия намечены по Вашему рабочему месту для снижения уровня вредных и опасных факторов.

13. Информация о результатах аттестации рабочего места доводится до сведения каждого работника организации под роспись.

14. Документы аттестации рабочих мест по условиям труда являются материалами строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет.

15. В соответствии со ст. 216.1 Трудового кодекса РФ государственный контроль, за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда возложен на органы Государственной экспертизы условий труда Российской Федерации.

16. Ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда несет руководитель организации.

Подробную информацию об аттестации рабочих мест по условиям труда можно получить в профсоюзном комитете (Тилькун Павел Иванович – технический инспектор труда ГМПР, тел. 5-30-80).